Сергей Лавров выступил перед студентами Дипломатической академии

, 15:39

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Предпосылок для второй "холодной войны" нет, но ожесточение зашкаливает. С такими словами министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил перед студентами Дипломатической академии в Москве.

Визит главы МИД предсказуемо собрал аншлаг, актовый зал трещал по швам. Ведь не все студенты станут дипломатами такого уровня, чтобы - напрямую общаться с министром. Сегодня им представилась такая возможность, говорили и об Украине, и о Сирии, и об отношениях с Америкой. Наш корреспондент Алексей Лазуренко смог протиснуться в переполненный зал Академии:

Cтановитесь плотнее, забирайтесь на стулья, советовали преподаватели, завидуя такой явке. Идти на встречу с главой российского МИДа студентов Дипакадемии отговаривать приходилось: зал слишком маленький. Но они все равно забили его до отказа и встретили главного дипломата России даже не аплодисментами - овацией.

Ничем хорошим будущих коллег Сергей Лавров порадовать не мог. Для дипломатии сейчас сложные времена. В разных концах планеты - разные подходы к безопасности. Проверять миропорядок на прочность, впрочем, пока стремятся только в одной точке земного шара - Вашингтоне. И новая стратегия безопасности США в этом смысле ничего хорошего не сулит. Только глобальное доминирование и одностороннее использование силы, если вдруг что-то пойдет не по американскому сценарию.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Кстати, в этом документе, он около 30 страниц всего, более 100 раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого американского лидерства. Получается, что как бы сами себя хотят убедить в том, что это неизбежно».

В России подход принципиально иной: отвечать на вызовы и угрозы сообща. Позиция президента такая: искать как можно больше партнеров на планете. Поэтому и от общения с западом Россия не отказывается, и на востоке видит перспективы. А об остальном еще Достоевский писал. Его Лавров перед студентами и цитирует.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Тех, кто кричит о русском захвате, русском коварстве в образе России смущает скорее нечто правдивое, бескорыстное, честное. Они предчувствуют, что ее невозможно подкупить и никакой политической выгодой не завлечь в корыстное дело».

Может поэтому Вашингтону и не удалось сколотить антироссийскую коалицию. Более того, взвешенная позиция Москвы привлекает все больше сторонников, делится Лавров. Но есть еще санкции. Молодым дипломатам их принципы не понятны. На Смоленской площади, рассказывает министр, закономерность ограничений тоже долго искали. Получается, что санкции впервые вводились после того, как Киев не допустил экспертов к месту падения малазийского Боинга. Потом - сразу после минских соглашений. И вот новый виток угроз. Когда Донбасс как никогда приблизился к миру.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Агрессивное меньшинство в ЕС при активной поддержкой Соединенных штатов хочет делать все, чтобы не допустить создания в общественном мнении ощущения, что процесс начинает переходить в фазу урегулирования».

Лаврова спрашивают про ИГИЛ и урегулирование сирийского кризиса. И к концу академического часа студенты вспоминают о личном. Так выясняется, что стихов министру писать больше некогда. За переход в Зенит Артема Дзюбы, ему - спараковцу - обидно. А еще интересуются: почему у российской дипломатии не женское лицо?

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Девушка может стать настоящим дипломатом. Как и юноша, собственно говоря. У нас проходят собеседования, там никаких блатных элементов не допускается. Дерзайте! Мы сейчас принимаем женщин примерно процентов 40. Поэтому у нас гендерный баланс постоянно улучшается». На том Лавров и уехал. На передовую дипломатического фронта. Главное, что студентам Дипакадемии осталось - осознание, что работы и на них хватит.

Читайте нас в Дзен