Власти Японии пытаются освободить заложника из плена ИГИЛ

, 10:13

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Японские власти начинают международные консультации по освобождению заложника, который находится в плену боевиков "Исламского государства".

Переговоры будут вестись с властями Иордании, где в заключении находится террористка-смертница Саджида Ар-Ришави, широко известная в исламистском подполье. Именно на неё экстремисты ИГИЛ предлагают обменять японского пленника.

Ёсихидэ Суга, генсек правительства Японии: «Спасение жизни японского гражданина для нас в приоритете. Мы делаем всё возможное, чтобы боевики отпустили пленника, мы будем консультироваться со всеми соответствующими правительствами, это и власти Иордании, и руководители религиозных групп. Мы будем использовать все имеющиеся каналы».

Напомню, в субботу в интернете появилось видео с одним из японских заложников. Кэндзи Гото держит в руках фотографию убитого товарища, предпринимателя Харуна Юкава. Голос за кадром, скорее всего, принадлежащий Гото, сообщает о казни и объявляет о новых требованиях террористов. Пока власти Японии не могут подтвердить подлинность видео, однако специалисты склоняются к тому, что второй пленник действительно был казнён. Совет Безопасности ООН призывает все страны сотрудничать с Токио - и спасти оставшегося в живых японца.

Читайте нас в Дзен