Вслед за ЕС США и Канада объявили экономическую блокаду Крыму

, 18:30

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России. На этот раз США объявили экономическую блокаду Крыму: американским компаниям отныне запрещено инвестировать в экономику полуострова, вне закона экспорт товаров и услуг.

Под персональные санкции также попали 24 крымчанина - представители власти и бизнеса. Аналогичное решение приняло правительство Канады. В российском МИДе назвали эти шаги недружественными и обещали адекватный ответ.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Тем, кто по-прежнему пребывают в иллюзии, что всем в мире надо жить так, как предписывают Вашингтон и Оттава, напоминаем: Крым - исконная и неотъемлемая часть России. Жители Крыма сегодня - вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом. В связи с новыми санкциями против руководителей и других представителей Донецкой и Луганской республик выражаем сожаление, что опять наглядно проявляется полная незаинтересованность Запада в урегулировании конфликта на украинском Юго-Востоке».

Стоит заметить, что объявив о новых санкциях, Обама фактически опроверг свои собственные заявления. Ведь ещё накануне, подписывая «Акт о поддержке свободы Украины», американский лидер утверждал, что не намерен вводить новые ограничения в отношении России.

Читайте нас в Дзен