Россия готова помочь НАСА доставить груз на МКС

, 15:40

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Об этом сегодня заявили руководители «Роскосмоса». В ведомстве подчеркнули: в рамках партнёрства существует джентльменская договорённость помогать друг другу в случае непредвиденных ситуаций.

США смогут возобновить собственные запуски грузовых кораблей не раньше будущей весны. Этой ночью ракета-носитель "Антарес" взорвалась через 6 секунд после старта.

Пусковой площадке нанесён серьёзный ущерб. Пострадавших нет, по правилам, все сотрудники космодрома в момент запуска находились в убежищах. На Международную космическую станцию "Антарес" должен был доставить больше 2 тонн научного оборудования и продуктов. Как заверили в НАСА, у экипажа МКС есть запас всего необходимого, а вот некоторые исследования придётся отложить. Причины взрыва будут выяснять создатели ракеты. "Антарес" является совместной разработкой США и Украины.

Авторы проекта,  американская орбитальная научная корпорация. Но первая ступень производилась в днепропетровском КБ "Южное". Известно, что в конструкции используются доработанные советские ракетные двигатели.

Читайте нас в Дзен