Синоптики советуют россиянам готовиться к зиме

, 10:19

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Уже сегодня в столице и Подмосковье температура может опуститься до минус семи градусов. Ожидаются снег, порывистый ветер.

Впрочем, жители многих регионов уже успели почувствовать на себе все "прелести" похолодания. Чего ждать россиянам этой зимой, которая похоже уже началась - узнал наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

За два дня – месячная  норма осадков. Екатеринбург буквально НАКРЫЛО снегом. Весь город  стоит в одной большой пробке, и если магистрали  хоть как-то успевают расчищать, то дворы – просто  завалены снегом. И это при том, что на свердловскую область  движется новый, сверхмощный циклон.

Анна Мишарина, начальник отдела метеорологических прогнозов Уралгидрометцентра: «Снежный покров установился в этом году – на две недели раньше. Нас ожидает очередной снежный циклон, который принесёт с собой сильный снег, очень сильный снег, и гололёд гололедицу».

Чтобы не создавать заторов – в соседнем Челябинске временно запретили въезд большегрузных машин. А энергетики  тем временем  продолжают устранять  последствия ледяных дождей: больше 50-ти тысяч жителей  области остались без света.  В ближайшую неделю – с точки зрения  погоды – Урал  будет самым неблагоприятным регионом страны.

На большей территории России - зима уже наступила. Снег лежит на  Дальнем Востоке, Якутии, Сибири, русском Севере. Мороз в этом году пришел раньше обычного. Ученые объясняют:  настало время смены циклов холода и тепла. Последние тридцать лет  по всей планете температура постепенно повышалась, настало время – немного остыть. Главная особенность этой российской зимы  – резкая смена погодных режимов – от стужи до оттепели.

Такие перепады температур – уже смогли ощутить на себе жители европейской части страны, где зима ещё  только наступает. В Поволжье тепло сменилось заморозками: дороги моментально превратились в ледовые катки, выросло количество обращений в травмпункты.  

Ольга Мокеева, начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского Гидрометцентра: «Отмечается и налипание мокрого снега, и гололеды и даже ледяной дождь. Особенно на открытых участках дует холодный северо-восточный ветер, формирование снежного покрова продлится».

Владельцы шиномонтажных мастерских ни без радости потирают руки – менять резину к ним приезжают сейчас почти круглосуточно. Непогода сказывается и на движении. Одной из основных причин заторов  становятся водители, которые как раз  не успели "переобуться".

Уже сегодня ночью температура начнет резко понижаться. В целом же – до конца октября в  столице будет на 9 градусов ниже многолетних ном – такие заморозки характеры для декабря. Впрочем, есть люди, которые ранней зиме всё же рады. Когда ещё можно начать лыжный сезон в середине осени. Кажется, под снегом  ещё виднеется трава, а некоторые нижегородцы – уже тренируется. Предстоящей зимой не каждый день можно будет покататься на лыжах. Морозных дней будет значительно больше, чем в прошлом году. Но это – не аномалия. Просто, как напоминают специалисты – многие уже забыли, что значит – настоящая «русская».  

Читайте нас в Дзен