Украинские СМИ развязали войну на культурном фронте

, 18:46

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Украина решила объявить войну - российским артистам. Именно такой вывод можно сделать после чтения украинских газет. Не приводя никаких доказательств, журналисты Незалежной пишут об отмененных гастролях и, якобы, сорванных концертах наших звезд в Крыму.

При этом указанные исполнители на полуостров даже не собирались. Наш корреспондент Елена Норкунайте изучила гастрольные планы артистов и выяснила, кому выгодна война на культурном фронте:

Эту провокационную новость, опубликованную на одном Интернет-портале, другие украинские СМИ тут же растиражировали. С громкими сенсационными заголовками: «Киркоров, Меладзе, Басков и Борис Моисеев отказались выступать в Крыму»; «Российские артисты боятся выступать в Крыму».

Авторы статей объясняют поведение российских звезд. Мол, самые активные гастролеры, так артистов именуют, больше не поедут в Крым, чтобы не потерять огромные гонорары за концерты, якобы запланированные на Украине. А между строк так расставлены акценты, что всем читателям понятно: именитые представители шоу-бизнеса не поддерживают российский политический курс.

Валерий Меладзе – в отпуске, Борис Моисеев отдыхает в Юрмале. Почти все поп-исполнители, указанные в публикациях, вообще не планировали никаких гастрольных туров этим летом. В годовом расписании Ани Лорак, которую внесли в список отказников от Крыма, тоже не было городов полуострова. Зато у певицы остались яркие воспоминания от выступления в родной, казалось бы, Одессе. Провокаторы попытались сорвать концерт, устроили драку перед ночным клубом. Только милиция разогнала хулиганов.

Золотой голос России Николай Басков узнал о том, что попал в число артистов, якобы спекулирующих своим творчеством, а заодно и патриотизмом, находясь в открытом море. И довольно символично возмутился - уже долгое время нога звезды не ступала на указанный берег. Потому что лето для Баскова - это святое. Правда, в этом году одно лишь исключение - для детской «Новой волны» в Ялте. От этого концерта Николай не отказался, он будет петь, потому что артист вне политики.

Зато совершенно добровольно впутывает себя в политику Андрей Макаревич. Он побывал в Славянске - городе-символе, ставшем для Новороссии чем-то вроде Сталинграда. Сейчас, правда, его контролирует Нацгвардия. Рокер осмотрел руины и похвалил украинские власти. Машина времени не помешала бы певцу. Еще совсем недавно в Славянске гибло мирное население, которое украинские военные буквально накрывали огнем. Но Макаревич приехал сольно.

Организаторы концерта в Святогорске буквально преподнесли Макаревича публике - устроили масштабную пиар-кампанию. И до, и после концерта вопросы звучали про агрессивную риторику Москвы, диссидентство в России. А еще волонтеры восхищались мужеством немолодого артиста, мол, российские пограничники могли не пустить, но он все же приехал. Ради беженцев. Правда, спел всего четыре песни.

Возможно, Макаревич просто не знал, что фонд, пригласивший его выступить на фоне жовто-блакитного флага, занимается не только безусловно важными и нужными делами - помогает детям. Сейчас волонтеры активно собирают деньги на обмундирование для нацгвардии и добровольческих карательных батальонов. А еще - откровенно врут. Вот этот ролик, например, размещен на официальном сайте фонда. Знаменитости, в том числе, и из России, якобы поддерживают и само движение, и политику киевской власти (см. видео). Дьявол, как обычно, в деталях: эти слова актер Алексей Чадов сказал три года назад. Но украинская организация раскручивает рекламу именно сейчас, чем вызывает справедливое возмущение участников ролика и даже их родственников.

Впрочем, киевским пропагандистам не привыкать. Ведь чем нелепее ложь, тем скорее в нее поверят. Остается только посочувствовать украинским любителям музыки, театра и кино: ведь кроме Андрея Макаревича никто перед ними выступать, похоже, не будет. Сотням российских артистов - всем, кто поддержал политику Владимира Путина, въезд на Украину обещают закрыть. Телеканалы, фильмы и сериалы - уже вне закона.

Читайте нас в Дзен