На Украине запретили новую экранизацию «Белой гвардии» Булгакова

, 18:39

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

На Украине продолжают вести тотальную войну против всего, что связано с Россией. Сегодня запретили прокат двух исторических картин - кинобиографии о великом русском борце Иване Поддубном и новой экранизации романа Булгакова "Белая Гвардия".

Этих громких премьер на своих экранах украинский зритель не увидит. Следующий шаг - отучить граждан читать книги на русском. В правительстве уже заговорили о квотах на их ввоз. О классиках, которые не угодили новой киевской власти, - наш корреспондент Виктор Черногуз:

Это, пожалуй, только украинский чиновник может - разглядеть в кадрах видеобиографии великого борца угрозу государственному строю Украины. Но факт есть факт - теперь зрители незалежной историю жизни Ивана Поддубного в кинотеатрах не увидят. Даже на украинском языке.

Глеб Орлов, режиссер фильма "Поддубный": «Грустно и жалко, что так получается. Ну что же, на войне, как войне. Абсолютно беспочвенно, но поскольку фильм оказался в такой идеологической контексте конъюнктуры, то мы оказались такой случайной жертвой. Как мирное население, которое там гибнет ни за что ни про что».

Вместе с фильмом «Поддубный» пострадал и сериал «Белая гвардия». Рассказ о жизни в охваченном гражданской войной Киеве тоже несёт угрозу государственному строю. Так, по крайней мере, вполне официально заявляют в госагентстве Украины по вопросам кино: «фильмы демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, а отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".

Впрочем, в случае с «Белой Гвардией» понять чиновников отчасти можно. Многие сцены сериала так напоминают нынешнюю киевскую действительность: разгул национализма, погромы, никакого уважения к закону… Сходство есть даже в мелочах.

Режиссер «Белой Гвардии» Сергей Снежкин кино снимать начинал еще в советское время. "ЧП районного масштаба" - одна из самых известных его работ. Но до такого уровня абсурда, как нынешние украинский чиновники, даже советская власть не доходила.

Запрет на прокат «Белой Гвардии» и «Поддубного» - это не только история двух фильмов. Украинские чиновники приняли решение: теперь проходить их проверку будет любая российская картина. То есть по сути речь идет о введении цензуры на всей территории страны. На такие инициативы стремящей в Европу Украины уже откликнулся российский министр культуры, оставив запись в своем микроблоге: «К запрету Украиной проката "Поддубного/Белой гвардии": главное - никаких полумер! Логично далее запретить всего "украинофоба" киевлянина М.Булгакова, а также пренебрегавшего ридной мовой Н.Гоголя и тайного русофила Т.Шевченко (писавшего личные дневники только на русском)».

Владимир Мединский - как в воду глядел. Очередная идея украинской власти - ограничить доступ в страну российских книг. Которые сейчас занимают 80 процентов рынка. Лицензирование, квоты на ввоз изданий в правительстве страны пообещали сделать все, чтобы отучить граждан читать по-русски.

Впрочем, такие идеи уже не кажутся странными. Это - вполне планомерная политикам. Если вспомнить, чтоо едва ли не первое заявление, которые сделал Порошенко в качестве президента, было: никакого нового статуса для русского языка.

Петр Порошенко, президент Украины: «Украина была и будет унитарной, а единственный государственный язык – украинский».

Теперь же речь идет и вовсе - о первых, пока робких попытках запрета говорить, читать, а в итоге и думать по-русски. И если на юго-востоке любовь к Украине прививают бомбам и ракетами, то на остальной территории пока решили просто - отказать гражданам в праве на свободу слова и мысли.

Читайте нас в Дзен