Через два дня "Алые паруса" пройдут в Петербурге
18.06.2014, 9:09
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
До главного праздника российских выпускников осталось чуть больше двух дней. "Алые паруса" пройдут в Петербурге. Прямую трансляцию этого грандиозного шоу, аналогов которому нет в мире, можно будет увидеть на Пятом канале в ночь с пятницы на субботу.
В этом году главным символом торжества снова станет шведское судно "Тре крунур". Бригантина уже ждет своего звездного часа в акватории Невы.
С экипажем познакомилась наш корреспондент Наталья Дубровская.
В Петербурге чувствуется приближение праздника. В акватории Невы уже курсирует символ самого масштабного выпускного страны. На паруснике завершаются последние приготовления. Команда делает все, чтобы главная для тысяч выпускников ночь стала действительно сказочной.
Сегодня алые паруса решили поберечь, чтобы не порвались. На Неве слишком сильный ветер. Команда на всякий случай проверяет, как паруса закреплены, - на борт их доставили накануне, и сразу установили. Но во время праздника паруса развернут в любом случае, вне зависимости от погоды. Просто не все.
Вообще-то сначала в Россию ехать никто не хотели. Пять лет назад и капитан, и команда вовсе не были настроены участвовать в шоу. Это и понятно, они ведь никогда не читали Грина, и это задумка, с алыми парусами, казалась иностранцам более чем странной. Но из любопытства – капитан полистал роман, с которым в нашей стране уж точно знаком каждый школьник. Впечатление от прочитанного изменило мнение, и шведский парусник все-таки стал воплощением мечты и надежды.
Вот план расположения команды на бриге во время праздничного шоу. Без этой схемы в коротком, но экстремальном плавании не обойтись. Здесь каждый должен знать свою позицию и обязанности. Во время представления, где все сверкает, поет и грохочет, экипаж, разбросанный по кораблю, просто не слышит друг друга, поэтому информацией приходится обмениваться жестами.
Шведский парусник в узкой акватории Невы чувствует себя не уютно. Такие для открытого моря. Поэтому маневрировать бригу в подобных условиях - неимоверно сложно. Чтобы пройти водный путь строго по сценарию, необходима филигранная точность движения громоздкого корабля.
В этом году увидеть корабль под алыми парусами, по приблизительным подсчетам, придут около 80 тысяч человек. Но капитан уверен, это еще не предел – захватывающим зрелищем можно поразить еще больше зрителей. Если немного изменить сценарий и дойти не до Дворцового, а до Благовещенского моста. Эта идея будет предложена городу в будущем году.