В Луганске идет борьба за аэропорт

, 18:30

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Противоречивая информация поступает сейчас из Луганска. Сообщается, что там идёт бой, горит аэропорт. Но ополченцы заявляют, это только дым от подбитого ими грузового самолёта.

Украинский транспортник задымился и ушёл как раз в сторону аэропорта, за который идёт борьба. Три дня назад украинские силовики говорили, что взяли над ним контроль, сегодня - самооборонцы.

С места событий передаёт наш корреспондент Дмитрий Пищухин.

Пока у нас нет возможности подобраться ближе к аэропорту, что бы оценить ситуацию своими глазами. Но как заявляют в пресс-службе Луганской народной республики, сегодня днем ополченцы заметили низко летящий транспортный самолет и открыли по нему огонь из стрелкового оружия. В результате воздушное судно загорелось и ушло в сторону Луганского аэропорта. Пока нам ничего не известно о раненых или погибших. Известно только, что в районе аэровокзала наблюдается густой дым.

Я напомню, что Луганский аэропорт сейчас находится под контролем ополченцев. В нем остаются заблокированы подразделения нацгвардии Украины. С ними постоянно ведут переговоры власти Луганской республики.

Тем временем в области второй день не прекращаются бои между ополченцами и украинскими силовиками. Столкновения ведутся между селом Дьяково и Красный октябрь. По не подтвержденным данным есть многочисленные жертвы с обеих сторон. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе.

В самом же Луганске сейчас также не спокойно. Со дня на день здесь ждут наступления украинских силовиков. Сегодня ночью войска нацгвардии вплотную подошли к городу. Поступают сообщения, что примерно в десяти километрах к северу от Луганска стягиваются украинские войска и тяжелая военная техника.

Читайте нас в Дзен