Папа Римский продолжает поездку по Ближнему Востоку

, 15:45

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Папа Римский Франциск продолжает свой визит на Ближний Восток. Цели поездки - паломничество и налаживание контактов с другими конфессиями. В Иерусалиме понтифик посетил святые места христиан, мусульман и иудеев.

В мемориальном центре Яд-Вашем почтил память евреев, погибших во время Холокоста. Также Папа Римский побывал у главной еврейской святыни - Стены плача, где, как и другие паломники, оставил между камней записку с молитвой о мире. А ранним утром понтифик посетил Храмовую гору и священную мечеть Куббат аль Сухра, где обратился с историческим приветствием к приверженцам ислама.

Папа Римский Франциск: «В этом святом месте я хочу от всего сердца обратиться ко всем людям всех конфессий от Авраама. Да будем мы чтить и любить друг друга как братья и сестры, учиться сочувствию к страданиям других. Да не осквернит никто из нас имя Господа насилием. Давайте работать вместе во имя справедливости и мира. Салам!»

Вечером у папы Франциска пройдут переговоры с политическим руководством Израиля. А перед отъездом понтифик приватно побеседует с православным Патриархом Контантинопольским Варфоломеем. Накануне понтифик и патриарх помолились вместе в храме Гроба Господня.

Читайте нас в Дзен