Петербург отметил День рождения

, 10:25

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В Петербурге в выходные отметили День рождения города. Несмотря на по-настоящему летнюю жару в первой половине дня, Северная столица всё-таки осталась верна себе - к вечеру на город обрушился ливень. Но звёзды оперы и балета, которые сделали отдельный подарок петербуржцам, к таким изменениям погоды были готовы.

Танцующих под дождём видела наш корреспондент Ольга Князева:

Кажется, без проливного дождя и града это был бы день рождения какого-то другого города. Непогода не смущала ни гостей, ни участников праздника. Те, кому положено петь, пели. Симфонический оркестр играл в палатке. А зонты и дождевики только добавили красок празднику.

Петр Власов, прохожий: «Мы издали еще шли, видели, как люди слушают музыку и прямо с зонтами танцуют, у всех радостное и весеннее настроение».

«Поющей юности», так называется акция, подпевали в этот день все, кто оказался на Биржевой площади. Присоединился и губернатор Петербурга. Школьники начали с «Гимна великому городу», исполнили также «Славься!» из оперы Глинки «Иван Сусанин» и детские песни отечественных композиторов, которые знакомы нескольким поколениям. В целом, за праздничное настроение в день города 2014 отвечала молодежь. Но пока одни тянули ноты, другие крутили пируэты.

Эта огромная танцевальная площадка вполне даст фору карнавальным улицам в Рио. Только то, что сейчас происходи на Невском, скорее напоминает масштабный флешмоб, 4000 человек один за другим исполняют народные бальные и эстрадные танцы и, судя по реакции зрителей, танцоров в любой момент может стать больше. От «Вальса цветов» до самых ярких песен Майкла Джексона. Невский действительно танцевал, правда, организаторы сделали ставку на смысловую составляющую репертуара. Зарубежных и динамичных композиций было мало, зато легендарную «Катюшу» зрители встретили на ура.

Вечерняя часть гуляний – гала-концерт звезд мировой оперы и балета – это уже добрая традиция. Ее каждый год дарят Петербургу звезды театра Ла Скала, Мариинского и Парижской национальной оперы. Итальянский тенор Массиимо Джордано еще на репетиции рассказал, каждый раз с замиранием сердца едет в Петербург. И несмотря на то что уже 20 лет женат на россиянке, не перестает удивляться нашим традициям.

Массимо Джордано, оперный певец: «Вы знаете, у нас, итальянцев, нет вот таких дней рождения городов, есть разные фестивали, но вот именно чтобы праздновать день города, такого нет. Это, мне кажется, часть вашей культуры и она мне очень симпатична, вообще лишний раз вспомнить историю никому не помешает, а вы делаете это в формате праздника, и это прекрасно».

Этот концерт на Дворцовой площади - уникальная возможность услышать артистов высочайшего уровня бесплатно. Звезды в свою очередь признаются – у таких открытых выступлений в окружении архитектуры Северной Венеции совершенно особая энергетика. Петербургская публика – благодарный и внимательный слушатель. Ну а лучшей декорации, чем белые ночи, и придумать нельзя.

Читайте нас в Дзен