Донбасс считает дни до начала референдума

, 18:34

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Народные советы Донецкой и Луганской областей не стали переносить дату референдума о статусе регионов на более поздний срок - голосование состоится в это воскресенье - 11-го мая. И это решение еще раз доказало, что Киев и его западные покровители откровенно лгут, когда говорят, что Юго-Востоком Украины управляет "рука Москвы". ОНА: Лидеры самообороны признали, что не могут отложить день голосования, потому что нарушили бы обещания, данные собственному народу, тем более что прекращать карательную операцию в регионе Киев не собирается. Ряд населённых пунктов по-прежнему остаются блокаде военных, провокации со стрельбой продолжаются... Леонид Муравьёв передаёт из Донецка.

Лидеры самообороны признали, что не могут отложить день голосования, потому что нарушили бы обещания, данные собственному народу, тем более что прекращать карательную операцию в регионе Киев не собирается. Ряд населённых пунктов по-прежнему остаются блокаде военных, провокации со стрельбой продолжаются. Наш корреспондент Леонид Муравьёв передаёт из Донецка.

Беспрецедентные меры безопасности — всех входящих в Областную администрацию досматривают. Причем, трижды. Сегодня в Донецке прошло экстренное заседание Народного Совета. Депутаты за закрытыми дверями решали — переносить ли дату референдума о статусе региона.  Но в условиях военного времени, когда по мирным городам Донбасса стреляют боевики национальной гвардии и «Правого сектора», лидер самооборонцев считает, что медлить нельзя. Киевская хунта не приняла предложение Владимира Путина. Понятно, что перемирия не будет. А значит - нельзя ждать. 

Денис Пушилин: «Было проведено голосование и на нем 100% было принято».

Такое же решение и так же с аплодисментами было принято в соседнем Луганске. Несмотря на осаду, а областной центр окружен военными Украины, жители не сдаются и пойдут на референдум. Так же как и в Донецке — 11 мая.  Итак, до исторического для всего Донбасса события осталось чуть больше двух суток. Все бюллетени, а это 3 млн. 200 тысяч экземпляров, готовы и уже отправлены в территориальные избирательные комиссии, в том числе и окруженные украинскими военными города — Славянск, Краматорск и Мариуполь.

На берегу Азовского моря неспокойно. В центре Мариуполя стреляют — боевики «Правого сектора», они в черной форме без опознавательных знаков, штурмуют горсовет, который героически обороняют сторонники федерализации. Когда казалось, что украинские националисты пошли на прорыв, бойцы самообороны подожгли баррикады из покрышек и досок. Огненная стена помогла осажденным. 

Еще Ленин говорил, про условия хорошего восстания. Почта, телеграф. В современное время все решает телевидение. Сегодня бойцы Донецкой республики взяли под свою охрану телекомпанию «Донбас». Теперь журналисты смогут работать, а не редактировать новости по указке Киева.

Сегодня в преддверие Дня Победы журналисты телекомпании «Донбас» наконец-то смогли поздравить ветеранов. В нижнем углу экрана появился соответствующий логотип. В цветах георгиевской ленточки. В верхнем углу - национальный флаг пока еще де-юре единой страны. Этот телеэкран сейчас, пожалуй, единственное место на Украине — где да эти символа мирно соседствуют.

Читайте нас в Дзен