В ФСБ рассказали о предотвращении взрыва на складе химоружия

, 18:36

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

ФСБ сообщила о предотвращении крупного теракта на заводе по уничтожению химического оружия в Кировской области. Задержаны двое подозреваемых. На объекте "Марадыковский" сейчас утилизируют зоман - сверхтоксичное боевое вещество.

Наш корреспондент Елена Норкунайте - о спецоперации и сирийском следе в этой истории:

На кадрах оперативной съемки - тайник предполагаемых террористов. Он был оборудован в заброшенном доме, всего лишь в полукилометре от Марадыковского объекта. Именно там оперативники обнаружили все необходимые компоненты для создания самодельного взрывного устройства.

Григорий Житенев, руководитель СУ СК России по Кировской области: «Планировался взрыв СВУ с целью воздействия на органы власти и международные организации. По предварительным данным, полученным от специалистов, количество компонентов дали бы взрыв эквивалентный 10 кг тротила».

О задержанных информации минимум. Известно, что оба - уроженцы Северокавказского региона. Вполне возможно, у них были помощники и руководитель. Сейчас решается вопрос об аресте, но оба предполагаемых преступника пока отказываются от сотрудничества со следствием.

Григорий Житенев, руководитель СУ СК России по Кировской области: Возраст задержанных - 19 и 21 год, приехали они на территорию Кировской области из Москвы. В отношении одного из подозреваемых в акте терроризма возбуждено дело по статье «Применение насилия к представителю власти», так как при задержании он оказал активное сопротивление и нанес телесные повреждения оперативнику ФСБ.

Марадыковский химический арсенал создан еще в 1941 году. С 1953 его используют для хранения боеприпасов с отравляющими веществами - такими, например, как зарин и зоман. В 2006 в рамках международных обязательств здесь же был построен завод по уничтожению химического оружия. Он стал первым в России предприятием, на котором утилизировали  наиболее ядовитые вещества нервнопаралитического действия. По данным правительства Кировской области, в этом году на заводе уничтожали зоман. Общая площадь объекта, где располагаются хранилища - 195 гектаров, срок эксплуатации до 2015 года.

В ходе квартирного обыска оперативные сотрудники нашли детальный план завода, схемы передвижения по территории спецобъекта. Детонатор для взрывного устройства. А также литературу экстремистского содержания и заграничные паспорта.

Светлана Бушмелева, официальный представитель УФСБ России по Кировской области: Мир сегодня открыт, и то, что мы живем не близко от регионов со сложной оперативной обстановкой, это не говорит о том, что такие люди, граждане со злым умыслом могут появиться и на территории Кировской области».

Уже известно, теракт обвиняемые планировали с сентября этого года, а после его подготовки должны были отправиться за границу, предположительно в Сирию, в один из лагерей международной террористической организации.

Читайте нас в Дзен