Угрозы заражения из-за пожара на атомной подлодке — нет

, 15:31

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В Приморье выясняют причины ЧП на атомной подводной лодке "Томск". Несколько часов назад пожар полностью потушили. Затем задымленный отсек еще раз пролили пеной, чтобы избежать повторного возгорания.

В штабе Тихоокеанского флота заверили - реактор на субмарине не пострадал, радиационный фон в норме. Предварительно установлено: дым в отсеке появился  во время сварочных работ, как сказано, из-за попадания искры на  одну из деталей крепежа цистерн. При этом, как сообщается, открытого огня не было.

На место происшествия вылетел главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. Лодка стояла на ремонте в доке завода "Звезда". Экипаж немедленно эвакуировали. Как сказано, угрозы заражения не было и нет. Атомный реактор на лодке заглушили ещё до того, как она встала в док, всё вооружение с борта также ранее выгрузили.

Подлодка «Томск» спроектирована по типу  субмарины "Курск". Военные говорят, что ранее никаких ЧП, тем более пожара на "Томске" не происходило.

Надо сказать, что за последние несколько лет это не первое возгорание на отечественных лодках. В декабре 2011-го огонь вспыхнул на субмарине «Екатеринбург», которая находилась в плавдоке судоремонтного завода в Мурманской области. Тогда также во время сварочных работ воспламенились деревянные строительные леса вокруг лодки. Пострадали девять человек: семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Крупная трагедия произошла в ноябре 2008-го. Тогда из акватории всё того же завода "Звезда" на стрельбы вышла подлодка "Нерпа". На борту несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки хлынула ядовитая смесь. В списке жертв - 20 фамилий, 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Читайте нас в Дзен