Пассажиров всех российских поездов перед посадкой в вагон собираются досматривать
18.06.2013, 22:10
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
По крайней мере, такой законопроект уже на этой неделе будут рассматривать в ГосДуме. Депутаты планируют, что процедура будет практически такой же как перед посадкой в самолет. Все сумки отправят на сканирование, а людей пропустят через рамки-металлоискатели.
Кроме того, будет составлен список предметов, которые запрещены для перевозки в поезде. Пока известно только, что любителям взять в дорогу домашнюю курицу беспокоиться не надо. Вводить ограничения на провоз продуктов питания и напитки, в том числе и алкогольные, никто не планирует. Разрешат брать с собой шампуни и другие жидкости, а также небольшие перочинные и консервные ножи. А вот что делать с вещами, которые на перроне признали запрещенными к провозу пока не ясно, ведь сдать сумку в багаж, как в самолете не получится.
Придется или отдавать вещи провожающим, или просто выкидывать их прямо на вокзале. Не решены и многие другие вопросы. На досмотр каждого пассажира надо потратить как минимум пару минут - не сложно посчитать насколько увеличится время посадки в поезд. Запрыгнуть в вагон за минуту до отправления уже не получится.
И, наконец, совершенно не понятно что делать с пассажирами пригородных электричек. Теоретически, их тоже надо проверять, в таких вагонах ведь едет даже больше народа, чем в поезде и они тоже должны быть в безопасности. Но поставить пункты досмотра на каждой маленькой станции не возможно. Стоянка электрички всего минута, а на платформе собираются десятки дачников с огромным количеством вещей. Ну, и наконец, никто ещё точно не посчитал в какую сумму обойдется переоборудование вокзалов и станций по всей стране.