155 лет исполнилось одному из главных символов Петербурга

, 10:09

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Величественный Исаакиевский собор посещает, наверное, каждый, кто приезжает в северную столицу. Храм повелел построить ещё Петр Первый, святой Исаакий Далматский был небесным покровителем царя.

С собором связано и множество легенд, а само здание якобы обладает мистическими свойствами и имеет своё магическое число - строился храм 40 лет, трудились 400 рабочих, его адрес - Исаакиевская площадь, дом 4 и, наконец, - это четвёртый купольный собор в мире. В тайны прошлого погрузилась

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Горшениной.

Ни ветер, ни дождь, ни снег - не заставит туристов отказаться от подъема на это место - колоннада Исаакиевского собора после Эрмитажа  - самая посещаемая достопримечательность Петербурга. Отсюда  - с высоты 43 метров открывается прекрасный вид на город. И это еще не предел. Четвертый по высоте храм в мире завершается на отметке  - 106 метров.

Главный храм Российской Империи строили четыре раза. Первый вариант появился еще при Петре 1, второй  - не соответствовал высокому званию  - «столичный», а третий  - почти разрушился за неимением средств. Перебросить деньги на Михайловский замок Павлу 1 посоветовал солдат: он уснул на посту, а это заметил император. Хотел казнить, но солдат рассказал ему о видении.

Современный Исаакиевский собор - это четвертый вариант архитектора Монферана.  По легенде ему предсказали смерть по окончании строительства. Так оно и случилось. Мастер воздвигал храм 40 лет и умер через месяц после его завершения. Одна из главных заслуг архитектора  - сохранение уникального алтаря. В православии  это 5 рядов горизонтально, в Исаакиевском соборе  - единственном в мире  - это вертикаль. Ее придумал Петр 1. Исаакиевской церкви он подарил свои походные иконы, так как у нее не было других.

И сколько еще тайн хранит Исаакиевкий собор, историкам доподлинно неизвестно. Часть архивов находится в министерстве обороны. На деньги военно-морского ведомства строились все четыре храма. При этом молва гласит, если завершатся работы  - наступит конец России. Это на себе испытала династия Романовых. Она была низложена через год после снятия лесов. Вероятно, именно поэтому, на всякий случай, реставрация храма никогда не заканчивается.

Читайте нас в Дзен