В Москве простились с Петром Тодоровским
28.05.2013, 15:42
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Гражданская панихида прошла в Доме кино, где мастер часто выступал и представлял свои новые фильмы. Провожали в последний путь режиссёра с военными почестями - он был фронтовиком, война прошла главной линией через всю его жизнь.
Он писал о ней в сценариях, снимал фильмы, играл в кино. Однако никогда не показывал ужасы фронтовой жизни. Больше его интересовали человеческие отношения и, как это ни странно, любовь. У него и самого был редкий талант - он умел любить людей (см. видео).
Пётр Тодоровский умел 24 мая от сердечного приступа в одной из столичных больниц. Режиссёру было 87 лет. На счету мастера - 17 лент, среди них "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка". Одна из лучших его картин - "Военно-полевой роман" - номинировалась на "Оскар". Последней работой мастера стала в 2008 году лента "Рио-рита".
Похоронят Петра Тодоровского на Новодевичьем кладбище столицы.