Проект закона "О родовых усадьбах" рассмотрели в Госдуме

, 22:32

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы документ, который может сделать любого гражданина помещиком. Проект закона "О родовых усадьбах" предполагает бесплатное предоставление земельного участка каждому россиянину с самого рождения.

Минимальный размер - один гектар, то есть 100 соток. Как же можно будет распорядиться этой территорией?  Хозяин имеет право без всяких специальных разрешений построить дом, правда, не выше трех этажей, а общая площадь застройки - не больше 10% от всего участка. Сельскохозяйственная деятельность приветствуется. Продукция родовых усадеб не облагается налогами.

А самое главное - землю можно передавать по наследству. Но продавать или сдавать в аренду - нельзя! Кроме того, на участке постоянно должен жить или работать один из членов семьи. А если за 5 лет надел так и не облагородили - его возвращают государству. В случае принятия, по расчетам авторов из ЛДПР, закон вступает в силу с 1-го июля 14-го года. Интересно, что теоретически такая раздача территорий вполне возможна. Даже если каждому россиянину выделить гектар - усадьбы займут не больше 8,5% площади страны. А вот кому какой кусок достанется - это уже другой вопрос.

Насколько жизнеспособна инициатива о наделении россиян родовыми гнёздами? - Мы спросили мнение экспертов. (См.видео)

Читайте нас в Дзен