Иран продемонстрировал публике свой первый истребитель

, 18:36

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Иран продемонстрировал публике первый истребитель, полностью разработанный местными специалистами. Военный самолет с грозным названием "Завоеватель" создан для выполнения боевые задачи на малых высотах. Как уверяют разработчики, он малозаметен для радаров и может приземляться на короткие взлетно-посадочные полосы.

Президент страны Махмуд Ахмадинежад на презентации не скрывал гордости за отечественную разработку и назвал самолет «одним из самых продвинутых истребителей в мире».

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана: «Развивая иранскую авиацию, мы не стремимся нарушить права других стран. Этот самолет создан не для нападения, а для защиты нашего государства. Это проявление таланта наших изобретателей и нашей военной мощи».

Однако на какой стадии готовности находится истребитель, пока не уточняется. Сейчас военная авиация Ирана состоит из устаревших моделей российского, китайского и американского производства. Из-за длительного международного эмбарго на поставку оружия в Республике практически не осталось запасных деталей для действующего военно-воздушного флота.

Читайте нас в Дзен