Ближний Восток на грани войны. Совбез ООН провел экстренное заседание за закрытыми дверями

, 15:30

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Израиль и Сектор Газа близки к войне. Авиаудары Израиля фактически обозначили начало полномасштабных боевых действий. Совбез ООН провёл экстренное заседание.

О новом витке конфликта на Ближнем Востоке – наш корреспондент Роман Ишухаметов:

Заседание Совета безопасности ООН, которое проходило за закрытыми дверями, завершилось без принятия каких-либо заявлений, несмотря на то, что до его начала постоянные представители арабских государств сделали жесткое заявление, осудив действия Израиля.

«Представители арабских государств в Нью-Йорке сразу же после совершения ужасной агрессии, которая была направлена против гражданского населения в Газе, обратились к Совету Безопасности, немедленно собрать внесрочную сессию, чтобы осудить варварское нападение и просить Совет Безопасности направить мощный сигнал - призвать к прекращению военных действий».

Между тем обстановка в зоне конфликта за последние 24 часа накалилась до предела: стороны обменялись десятками ракетных ударов. Накануне израильская авиация в ходе операции «Облачный столп» нанесла более 20 ударов по целям в секторе Газа.

В результате был убит лидер военизированного крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари, которого Израиль считает основным организатором атак на свои территории. Жертвами стали по меньшей мере девять палестинцев. Позже Тель-Авив объявил о крупномасштабной военной операции в секторе.

Эхуд Барак, министр обороны Израиля: Израиль не хочет войны, но провокации со стороны Хамас в последние недели, обстрелы ракетами и минометными снарядами жителей юга, - всё это требует, чтобы  мы действовали.

В городах Беэр-Шева, Ашдод, Сдерот и Ашкелон весь вечер не умолкали сирены. Большая часть снарядов не пробила  систему противоракетной обороны Израиля, тем не менее, некоторые «грады» и «кассамы»  всё же долетали до целей. Представители Хамаса заявили, что  готовы дать отпор Израилю.

Исмаил Радван, представитель группировки Хамас: «Израильские власти должны понимать, что убийство наших лидеров не подорвёт палестинского народа. Мы должны дать отпор этим действиям. ХАМАС решит, как действовать. Наша акция является местью».

Ситуацию на Ближнем востоке прокомментировал и глава российского МИДА. Своё заявление Сергей Иванов сделал в Саудовской Аравии, где он находится с официальным визитом. Глава внешнеполитического ведомства призвал стороны прекратить насилие (см. видео).

Остаётся открытым и вопрос о том, решится ли Израиль на проведение наземной операции. В субботу состоится чрезвычайное заседание Лиги арабских государств, посвященное событиям в Газе. Возможно, что именно там будут  сформулированы двусторонние условия прекращения огня. Сегодня в городах на юге Израиля отменены занятия в школах, у всех, кто живет в непосредственной близости от сектора, - выходной. А войска уже переброшены в приграничную зону и ждут приказа к наступлению.

Читайте нас в Дзен