Из чемпионов - в призывники. Золотой призер Лондонской Олимпиады стал рядовым Власовым

, 18:45

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Олимпийский чемпион Лондона по греко-римской борьбе - стал рядовым Власовым. Добровольно. В свои 22 года спортсмен пошел в армию.

Попал в спецназ, где и продолжит тренироваться. Уже разучивает строевые песни, немного сторонится кухни, но вот неуставных отношений не боится. Почему - Лейла Ахмедова расскажет.

Роман еще не выучил слова военных песен - в строю не подпевает. За сорок пять секунд, пока горит спичка, собраться тоже не успеет - вот и сейчас забыл ремень. Титулованному борцу вообще привычней в форме спортивной, а не военной.   

Самым тяжелым для олимпийского чемпиона оказался ранний подъем - шесть утра вместо привычных восемь. Расписание военнослужащих действительно рассчитано по часам. К тому же часть, где проходит службу Роман, считается элитной - это подразделение особого назначения.

Еще спортсмена пугает наряд на кухню: готовить Роман не умеет. К тому же коллеги и так - справляются отлично!

Это пример кумира вдохновил. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин тоже служил в армии. Вернулся - более собранным и дисциплинированным. Эти качества в спорте, как и на службе - одни из главных. Переживала мама Романа, не отговаривал тренер и совсем не сомневался сам спортсмен - сам пришел в военкомат и попросил призвать в ряды срочников.

Прежде чем принять присягу, Роман осваивает курс молодого бойца. Учится обращаться с автоматом Калашникова - чтобы собирать и разбирать с закрытыми глазами.

Он обещал сослуживцам научить их приемам греко-римской борьбы, в которой добился таких высоких результатов. Ребята в ответ тоже  делятся опытом. Ведь в отряде спецназа спортом занимается каждый.

Службу во внутренних войсках Роман планирует совмещать с тренировками у своего наставника Виктора Кузнецова. К тому же активные занятия спортом предстоят и в рамках физподготовки бойца спецназа.  

Уже в декабре борца ждут на сборы национальной команды. В январе - отборочные соревнования на чемпионат Европы. Весной запланирован кубок России, следом за ним - мировое первенство. Год в армии для Романа, похоже, пролетит незаметно. К тому же у спортсмена - виды на следующую олимпиаду: готовиться нужно уже сейчас! После победы в Лондоне его устроит только золото.

Читайте нас в Дзен