Жители латвийской столицы вступили в неравную схватку с дикими кабанами

, 10:14

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Животные не боясь разгуливают не только по окраинам, но и по центру города. Экологи, констатируют факт: популяция выросла, а запастись жиром на зиму легче в городе. Пока одни горожане спасаются бегством, другие пытаются ловить животных сетями.

Репортаж корреспондента Пятого канала Дмитрия Пищухина. 

В дикой природе вепрь может насторожиться от подозрительного шороха или непривычного запаха. Но эти кабаны не бояться даже шумной съемочной группы - ведут себя по-хозяйски и, похоже, не собираются покидать окраины города Риги.   

Дикие свиньи пришли из лесной чащи еще в начале осени. Поначалу подъедали опавшие желуди и рылись в компостных отходах. Но со временем поняли, что им ничего не угрожает и теперь кабаны даже днем могут без страха зайти в чужой огород. За несколько недель число животных выросло в несколько раз.  Местные напуганы - из скромного гостя, кабан превращается в наглого лесного оккупанта.

Такое поведение кабана, экологи объясняют голодом. К осени подрастает потомство, которое нужно кормить, а рядом с человеком сделать это проще всего.

Ингмарс Лидака, эколог: «Сейчас осень, когда кабаны активно набирают вес, должны активно питаться, они ищут там, где много корма. А это уже исторически вошло в нашу жизнь, что возле домов были посажены дубы».

Что делать с блуждающими кабанами не знают даже местные власти. Мэр Риги Нил Ушаков написал в интернете, что городская дума буквально сбита с толку. 

Нил Ушаков, мэр Риги: «Стрелять снотворным - пока на кабана подействует доза, проходит минут пятнадцать. За это время убежать он может достаточно далеко. Искать потом спящего кабана где-то ночью тоже не решение. Тем более все равно не понятно, куда его потом девать. Ответ у нас пока нет. Думаем».

Это не первый случай в Латвии нашествия диких животных. В середине лета в Риге обсуждался вопрос о противодействии бобрам, которые живут в рижском канале. Животных подгрызали деревянные сваи береговых укреплений. В результате чиновники пришли к выводу, что с бобрами можно ужиться, если обрабатывать деревья специальным отпугивающим раствором. Прогнать кабанов будет сложнее, но делать это нужно как можно скорее - с рижских окраин зверь начинает  подбираться к центру. 

Читайте нас в Дзен