Петербургский военкомат пытается отправить в армию слепого призывника

, 22:00

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В России стартовал осенний призыв и с ним - новые скандалы. В Петербурге пытаются призвать инвалида первой группы по зрению, де-факто слепого человека. Родители пытаются объяснить, что молодой человек физически не в состоянии даже прийти в военкомат. Но там об этом слышать не хотят - и шлют повестки одну за одной. Ссылаются при этом на требования закона.

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева. 

Опять повестка. Что в ней, призывник даже не в состоянии увидеть. И нащупать не может. Не додумался военкомат написать ее шрифтом для слепых. Вадим -  с детства инвалид первой группы. И уже третий раз родина призывает отдать ей долг.

Татьяна Сажина, мать Вадима Золотоноса: «Пусть это черный юмор. Мы в шутку пытались подобрать ему род войск. Сейчас уже не до смеха. Я не понимаю, в чем мы провинились перед нашим государством, что они каждый раз указывают нам, что мы люди не того сорта».

По паспорту Вадим  - призывного возраста. По развитию - школьник младших классов. В военкомате об этом знают - документы о бессрочной инвалидности призывника есть в личном деле. 15 лет назад врачи удалили  опухоль мозга. С тех пор он живет наощупь в своем мире.  И даже не представляет, куда его вызывают и  что такое армия.

Вадим Золотонос: «Там стреляют. Учатся стрелять. Если честно, скажу: боюсь я в других местах и тем более без мамы».

Отец Вадима второй сезон подряд идет в военкомат по повестке. За сына. По доверенности. Со всеми документами на этот раз прямиком к военкому. Увидев повестку на сегодняшнее число. Дежурный звонит еще раз. И выдает новую версию.

Борис Золотонос, отец Вадима Золотоноса: «Сказали, что у них неприемный день и отключили телефон».

Когда будет приемный день, в военкомате Московского района Петербурга не пояснили. Но в этот неведомый день незрячий призывник должен явиться лично. На этом настаивают в отделе. Видимо, районная призывная комиссия не успела ознакомиться с поправками к закону о воинской службе. Хотя они вступили в силу уже два года назад.

В законе - черным по белому: инвалиды первой группы медицинское освидетельствование проходят заочно. Действия военкомата правозащитники называют незаконными.

Оксана Парамонова, координатор по работе с призывниками правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга»: «Требовать носить инвалиду документы в военный комиссариат незаконно. Призывник не должен предоставлять документы, и, тем более, являться в военкомат. Все сведения должны предоставлять медицинские учреждения».

Родители Вадима решили больше не реагировать на повестки. И действовать по закону - то есть ждать, пока им принесут военный билет на дом. На такой исход не надеется даже сказочник. Призывник давно пишет сказки, но не верит, что история с военкоматом окажется со счастливым концом.

Читайте нас в Дзен