В Псковской области объявлен трёхдневный траур по погибшим на Украине паломникам

, 18:39

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Рано утром автобус с православными туристами из Великих Лук разбился в Черниговской области. Погибли 14 человек. На Украине уже расследуют уголовное дело по факту автокатастрофы. Туда же для эвакуации раненых прибыли два самолета МЧС. Пострадавших сегодня планируют доставить на родину.

Репортаж Юлии Сеферинкиной:

Трагедия произошла полшестого утра на 119-ом километре трассы Киев-Чернигов. Автобус, принадлежащий частному перевозчику, вез паломников из города Великие Луки Псковской области в Почаевскую лавру. По предварительным данным, машина выскочила на встречную полосу, съехала в кювет и перевернулась. Те, кто находился на втором ярусе двухэтажного автобуса, оказались под него подмяты. К этому моменту известно о 14 погибших. Ещё 29 человек ранены.

Всего в автобусе находились 41 пассажир и два водителя - все граждане России. Сейчас основную версию связывают именно с человеческим фактором - шофёр мог заснуть за рулем. Пострадавших увезли в областную больницу и городскую больницу Чернигова.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ: «В аварии, к сожалению, погибло 14 человек. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Ситуация остаётся напряженной, потому что 20 человек госпитализированы, из них 5 человек находятся в тяжелом состоянии, один из них - в критическом».

На родине поломников развернут оперативный штаб. Спасатели связываются с родственниками пострадавших, предоставляют им последнюю информацию, оказывают психологическую помощь.

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: «Мы оповещаем родных погибших, в аэропорту города Пскова развёрнут оперативный штаб по приему родственников и пострадавших, в ближайший час будет принято решение в Чернигове, кто из пострадавших будет направлен в клиники Москвы, а кто из пострадавших прибудет в Псков».

Сюда же доставят и тела погибших - процедуру опознания будут проводить в Пскове. Расходы на транспортировку и погребение администрация региона взяла на себя. Семьям погибших выплатят по 600 тысяч рублей компенсации. Родным тех, кто был ранен, по 200.

Читайте нас в Дзен