Кто заплатит за ямы на дороге

, 12:17

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Житель Челябинска дошел до Верховного суда, чтобы создать прецедент, который заинтересует многих автовладельцев. Он полностью разбил свою машину и долго лежал в больнице, и всё из-за ямы на дороге.

Теперь ему выплатят солидную компенсацию. Репортаж корреспондента Пятого канала  Анастасии Дьяковой:

Удар, обочина, кувырок, пробитое колесо, сотрясение мозга, переломы. И только после стало ясно: машина влетела в яму и потеряла управление. Сейчас место происшествия засыпано, но пострадавший  отчётливо помнит ту двухметровую выбоину. Её измеряли, фотографировали очевидцы, сотрудники ГИБДД, эксперты и сам водитель, который твёрдо решил - наказать халатных работников дорожных служб.

Сергей Кропотов, потерпевший: «Ну они не правы были, я вот как-то за справедливость, всегда, если бы я там с какой-то скоростью, а тут - ну такая безобидная ситуация».

Которая, правда, чуть не стоила жизни. Несколько месяцев провёл в жёстком корсете на лекарствах. Автомобиль, оказалось, не подлежит восстановлению. Поэтому Сергей обратился с требованием возместить материальный ущерб и расходы. Местные суды первой и второй инстанции отклоняли иск пострадавшего. Дорожники пытались обвинить во всём самого водителя - мол, не справился с управлением. Но Верховный суд признал требования автомобилиста правомерными.

Евгений Жарнаков, юрист: «Первоначально у нас было стоимость восстановительного ремонта, то есть автомобиля, который попал в ДТП, второе - мы просили суд взыскать стоимость услуг оценщика, за телеграммы, и что человек получил травмы».

Итого, 600 тысяч рублей. По решению суда, выплатить их должна дорожная компания, не залатавшая вовремя дорогу. И несмотря на то, что решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами, прецедент уже создан. Например, в Нижнем Новгороде, к ремонту дорог уже подключилась прокуратура. Бюджетных денег в этом году на устранение выбоин администрация не выделила, вот и приходится водителям лавировать среди ухабов и рытвин. На шиномотаж уже выстраиваются очереди пострадавших.

На этот вопрос дорожники теперь ответят не только горожанам, но и контролирующим органам. Адвокаты, которые уже провели ни одно похожее дело, обнадёживают. Несмотря на удручающую ситуацию на российских дорогах, привлечь к ответственности дорожные службы становится всё проще. Нужно лишь оформить протокол, найти свидетелей, сфотографировать место ДТП, и надеяться, что суд признает вину дорожников.

После осмотра всего лишь одного района в Нижнем Новгороде в суд направили около 20 исковых заявлений с требованием обязать власти обеспечить безопасность для движения по дорогам. Так что теперь чиновникам деваться будет некуда - придется находить деньги.

Читайте нас в Дзен