Российская сборная по хоккею завоевала золото на чемпионате мира

, 8:00

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Москва готовится к встрече триумфаторов мирового первенства - нашей сборной по хоккею. Десять матчей - ни одного поражения и блестящий финал, который завершился нокаутом сборной Словакии со счётом 6:2. Россияне вновь вернули себе "хоккейный трон", так пишут зарубежные издания. И удостоились в 26-й раз звания сильнейшей команды планеты.

О ледовых баталиях в Хельсинки - наш корреспондент Юлия Сеферинкина.

«Хартвалл-Арена» в Хельсинки словно внутри красного облака - российских болельщиков здесь бесконечно много. Шумный поток фанатов, одетых в майки национальной сборной, на эмоции не скупится. Россия стала чемпионом - и это 26-е золото в истории команды.

Российская сборная на протяжении всего чемпионата показывала потрясающую игру. Команда не уступила сопернику ни в одном из матчей. В полуфинале разгромила действующего чемпиона, сборную Финляндии, со счётом 6:2. И вот финал - и такой же счёт. Мечта словаков о вожделенном золоте рухнула.

В самом начале матча на мгновение показалось, что победы может и не быть. Уже на второй минуте в воротах Варламова оказалась шайба. Но на этом удача словаков в общем-то и закончилась. К середине первого периода преимущество было уже на стороне россиян. Первый гол забил Александр Сёмин. Второй период принёс команде ещё три очка. В третьем периоде словаки всё-таки поразили ворота Варламова, в ответ на очередной гол, но это уже не имело значения. Евгений Малкин поставил точку в борьбе. Шестая шайба принадлежала ему.

Форварда Малкина признали самым ценным игроком турнира. Именно он получил в руки Кубок первенства планеты. Его игра именно на этом чемпионате поразила даже тех, кто застал золотой век отечественного хоккея.

Для России выиграть чемпионат было делом чести. Последний раз первыми мы становились в 2009 году. Потом было второе место, а через год и вовсе фиаско - команда не вошла даже в тройку призёров. Кстати, аутсайдером российская сборная оказалась именно на словацкой земле. Так что эта победа - что-то вроде символического реванша. А следующая цель, которую ставит перед собой хоккейная сборная - золото на олимпиаде в Сочи. Эту медаль, да ещё играя на родной земле, игроки уступать не собираются.