В Екатеринбургском зоопарке устроили самые настоящие выборы
20.03.2012, 10:09
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
С бюллетенями и урнами. Среди кандидатов были медведица, слониха, самка белого капуцина. Голосовали за зоомисс. Хватило одного тура.
Корреспондент Пятого канала Александр Пугачев о неполитических процессах среди зверей.
Среди претенденток на корону и звание зоомисс: слониха Даша, медведица Ветка, египетская цапля Исида, леопардовая мурена и самка белоплечего капуцина. А чтобы повысить интерес к конкурсу, обитательниц Екатеринбургского зоопарка сравнили с известными женщинами-политиками.
Ксения Иванова, специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка: «Белоплечего капуцина Яшму мы сравнили с королевой Викторией, английской королевой, поскольку та тоже очень долго правила. Яшма у нас 73-го года рождения, она является бабушкой клана капуцинов. Египетскую цаплю Исиду мы сравнили с красавицей фараоншей Хатшипсуд, по внешним признакам, по красоте и грации. А бурую медведицу Ветку, как единственную представительницу русскую, мы сравнили с российской императрицей Екатериной II».
Отдать свой голос за понравившуюся кандидатку можно было либо на сайте, либо в самом зоопарке, опустив в урну бюллетень с именем любимой участницы конкурса. Некоторым посетителям список претенденток показался слишком коротким. Светлана Обгольц и ее внучка Полина были бы рады увидеть в нем еще пару представительниц обезьяньего племени.
Светлана Обгольц, посетитель зоопарка: «Они шустренькие, хорошенькие, они притягивают. Лисички всякие нравятся маленькие. Я бы им предпочтение отдала».
Другие отдали голоса за бурую медведицу Ветку. Хотя сама она, как известная красавица из сказки, все соревнование проспала. И до сих пор еще не вышла из берлоги.
Екатерина Симакова, посетитель зоопарка: «Больше всех похожа на человека, все-таки, мне показалось. Такая большая, добрая мама, большая медведица, символ материнства. Только поэтому, ну и на меня похожа».
Безоговорочную победу в конкурсе одержала, как и предполагали независимые наблюдатели, имеющая наибольший среди всех претенденток вес, слониха Даша - любимица екатеринбургской публики с богатым цирковым опытом. А может, помогло то, что ее сравнили со знаменитой Индирой Ганди.
Ксения Иванова, специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка: «С первого дня голосования Даша выбилась в лидеры. Около 700 человек проголосовало на нашем сайте и 37 процентов из них отдали свои голоса за Дашу. Ей предоставят сладкий приз на ужин, ей дадут ее любимые фрукты яблоки и груши. Конечно же она поймет, что она чем-то заслужила такое лакомство. А для посетителей мы повесим табличку, которая будет висеть в течение всего года, и будет говорить о том, что Даша является Зоомисс-2012».
Выборы зоомисс в Екатеринбургском зоопарке - это, скорее, виртуальное развлечение, и основная часть голосов приходит именно из интернета. Но после окончания электронного голосования уже который год работники зоопарка отмечают увеличение числа реальных посетителей, люди снова приходят посмотреть на победителей и участников.