В России завершается предвыборная кампания, длившаяся три месяца

, 18:30

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В России завершается предвыборный марафон, который длился три месяца. Сегодня - день тишины. Любая агитация запрещена, участки готовятся принять избирателей.

В России завершается предвыборный марафон, который длился три месяца. Сегодня - день тишины. Любая агитация запрещена, участки готовятся принять избирателей. Что завтра подарят дебютантам, знает корреспондент Пятого канала Юлия Сеферинкина.


За закрытыми дверями избирательных участков - последние приготовления. С утра члены комиссии выдали открепительные удостоверения. Теперь сортируют списки и опечатывают бюллетени. Чтобы понять под каким лозунгом пройдут эти выборы - достаточно просто заглянуть на избирательный участок. Урны на этот раз прозрачные - и стационарные и переносные - на стенах камеры, и всё происходящее здесь завтра можно будет увидеть в интернете, но голосование по законам жанра всё-таки останется тайным.

Здесь - в центре Петербурга - рассчитывают на высокую явку. Особый почёт уже традиционно - тем, кто голосовать будет впервые.

Елена Трошина, председатель участковой избирательной комиссии №1354: «Привезли подарки для впервые голосующих, они получат книгу билеты в юбилейный на два лица и сегодня, чтобы они не забыли прийти, им вручим вот такие персональные приглашения».

По всей стране - 95 тысяч избирательных участков. Веб-камерами оборудованы 90 тысяч. Посмотреть трансляцию сможет любой, кто зарегистрировался на специальном сайте. Правда есть и ограничения -25 миллионов пользователей и 60 тысяч просмотров одновременно. Кроме глобальной сети видеоинформация будет стекаться и в центр обработки данных.

Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Мы видим как работает комиссия, видим как стоят урны, вот это практически идеальная картинка, когда практически весь участок находится в поле зрения камеры».

Глава Центризбиркома Владимир Чуров сегодня презентовал информационный центр ЦИК. Во время встречи с журналистами он особо отметил, что исключать технические накладки с видео-трансляцией не стоит - ведь это эксперимент не только в российской, но и в мировой практике.

Владимир Чуров, председатель Центральной Избирательной Комиссии РФ: «Особенностью дня голосования 4 марта будет то, что впервые в истории России, да и в мировой истории, ход голосования с каждого избирательного участка (ну почти с каждого, 90 тыс. из 95 тыс.) будет транслироваться в интернете и записываться. Эта информация будет храниться в течение одного года. Это эксперимент, эксперимент, который Россия ставит впервые. Нельзя исключить, что будут технические накладки».

По данным ЦИК следить за выборами будут 685 международных наблюдателей. С миссией межпарламентской ассамблеи СНГ сегодня встретился спикер государственной думы Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин, Председатель Государственной Думы РФ: «Хотел бы подчеркнуть, что всегда миссия межпарламентской ассамблеи СНГ выгодно отличается от других миссий, в частности от миссии ОБСЕ.Часто в их окончательных оценках присутствует предвзятость, политизированность и некая западность».

Пока на участках кипит подготовительная работа - за их стенами продолжается день тишины, когда запрещена любая агитация за кандидатов. Сутки накануне голосования даны избирателям, чтобы взвешенно и без любого давления обдумать, своё решение. Поставить галочку за одного из кандидатов можно будет традиционно с 8 утра до 8 вечера.

Читайте нас в Дзен