В Новосибирске семьи переселили из бараков в новые квартиры

, 10:20

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Обещанного три года ждут. В этом убедились в Новосибирске. Там несколько семей наконец-то переселили из бараков в новые квартиры. Три года назад у застройщиков внезапно закончились деньги и люди остались в в комнатах без отопления и канализации.

 Корреспондент Пятого канала Лейла Ахмедова - о долгожданном новоселье.

В семье Гурьяновых даже выходных дожидаться не стали: справили новоселье в середине недели, после работы. Тем более перевозить было практически нечего: из старой квартиры взяли только холодильник, обеденный стол и кровать. Первым приобретением был вот этот гарнитур - настояла Раиса Александровна. Кухню мечты она себе именно такой и представляла: просторной и уютной.

Супруги сами с трудом верят: еще недавно их семейный очаг трещал по швам. Они жили пусть и в центре города, но дом был деревянным (такие двухэтажки часто называют бараками), он стоял вот здесь, сейчас на его месте строят новый. Здание готовили к сносу и жителей начали расселять. Вот уже переехали все соседи, а семья Раисы Александровны и Юрия Петровича осталась в доме одна.

В 2008-ом программу переселения из-за кризиса приостановили. Своей очереди Гурьяновым пришлось ждать, как в поговорке, три года. Дорогу к опустевшему дому перестали очищать от снега, из-за сугробов было двери не открыть. Не стало воды - трубы перемерзли.

За помощью семья обратилась в приемную Владимира Путина. Сюда приходят по самым разным вопросам. Жилищный - самый распространенный.

Надежда Болтенко, руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина: «Каждое обращение - это не просто отписка, но проходишь путь, который уже проходил те, кто приходит на прием, но ты уже более тщательно.. поэтому приемная у нас укомплектована юристами и людьми, которые очень терпеливы, очень внимательны».

Квартиру для Гурьяновых подобрали в новом микрорайоне, рядом с метро. Здесь уже сделан ремонт, тепло так, что батареи нужно перекрывать, просторно - у каждого члена семьи свое рабочее место. Юрий Петрович занял самое удобное - в зале, у телевизора.

Подоконники и полки в квартире заставлены, если не цветами - это увлечение Раисы Александровны, - то игрушками. Внучка Маша говорит - они все любимые.

За ноутбуком, признается Маша, не делает уроки, а чаще играет. Вместе с бабушкой осваивают Интернет. Но больше девочке нравится заниматься в театральной школе. Она уже и профессию выбрала. Правда, родные не одобрили. Впрочем, семейные споры в таком доме решаются легко.

Читайте нас в Дзен