В Кабардино-Балкарии осуждены бандиты, причастные к подрыву Баксанской ГЭС

, 18:36

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

По 14 лет колонии строгого режима получили двое участников вооруженного нападения на Баксанскую гидроэлектростанцию в Кабардино-Балкарии. Суд признал их вину полностью доказанной.

При нападении на станцию летом 2010 года, были застрелены два охранника и взорваны важнейшие агрегаты. Ущерб составил почти миллиард рублей.

Корреспондент Пятого канала Константин Крылов передает из зала суда.

На то чтобы перечислить все доказательства вины подозреваемых у коллегии судей ушло четыре с половиной часа. Это и результаты специальных экспертиз - с их помощью удалось доказать, что обвиняемые перевозили и хранили взрывчатку и оружие. И главное - показания свидетелей. В их числе и работник Баксанской ГЭС Владимир Асланов. Он одним из первых оказался на месте диверсии, после того как на станции прогремели взрывы.

Владимир Асланов, начальник смены ГЭС: «С балкона увидел, что что-то не так, прибежал, тут у входа два трупа - охранники, здание станции горит. Наши ребята, они были связаны, но уже освободились».

Сейчас на станции полным ходом идет реконструкция. Пуск планируют осенью этого года. Заменили гидроагрегаты, полностью обновили электротехнику. После событий июля 2010 вокруг появился двойной забор с колючей проволокой, по периметру - датчики движения и видеокамеры.

Магомет Беппаев, руководитель дирекции по реконструкции Баксанской ГЭС: «У нас штат сотрудников охраны соизмерим со штатом персонала станции. И все необходимое сделано, чтобы предотвратить повторение таких ситуаций в будущем».

В тот день 20 июля единственная видеокамера на объекте не работала, и охранники скорее всего просто проспали появление на режимном предприятии вооруженных людей. Всех, кто был в форме, преступники расстреляли на месте, избили и связали рабочих и оставили в машинном зале сразу пять взрывных устройств.
В состав устойчивой бандгруппы входил и Шебзухов. Он с переданным ему оружием следил за возможным появлением посторонних лиц и должен был предупредить об этом.

Сегодняшние подсудимые - Мурат Шогенов и Тимур Шебзухов непосредственного участия в убийствах и подрыве не принимали. Но один с оружием в руках прикрывал отход бандитов, а другой сначала привез вооруженную группу на место теракта, а потом помог преступникам быстро скрыться. Кроме того оба неоднократно выполняли мелкие поручения бандитов, а также распространяли экстремистские материалы.

Суд счел вину подсудимых полностью доказанной и назначил обоим наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще пятеро участников нападения были ранее уничтожены в ходе спецопераций в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье. Трое до сих пор находятся в розыске.

Вынесенный сегодня Верховным судом Кабардино-Балкарии обвинительный приговор можно было бы назвать значительным достижением правосудия. Ведь едва ли не впервые на северном Кавказе виновными признали не активных участников бандформирований, а их пособников - тех, кто обеспечивает деятельность бандитских групп. Но в ходе самого процесса сотрудники правоохранительных органов просили нас не снимать их лица и не называть имен. Пожалуй, единственные, кто свободно позировал перед телекамерами - это сами обвиняемые. А это косвенное доказательство того, что до окончания борьбы с бандитизмом на северном Кавказе ещё далеко.

Читайте нас в Дзен