Умер народный артист России Юрий Каюров

, 21:11 Ефросиния Арзуманова

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

В кино он дебютировал в 1961 году в картине «В начале века».

Народный артист России Юрий Каюров ушел из жизни. Об этом сообщает Государственный академический Малый театр России.

«Трудно поверить, что его больше нет с нами. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям Юрия Ивановича», — говорится в сообщении.

Коллектив театра выразил соболезнования родным, близким и друзьям артиста. По данным ТАСС, Каюрова похоронят 10 ноября на Троекуровском кладбище в Москве. Главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский уточнил, что смерть наступила по естественным причинам.

Каюров появился на свет 30 сентября 1927 года в Череповце. В годы Великой Отечественной войны он трудился на ленинградском заводе «Вулкан», выпускавшем продукцию для фронта, затем поступил в военно-морское авиационное училище. День Победы будущий актер встретил курсантом. После службы на крейсере «Аврора» он окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского в 1952 году.

Первым местом работы Каюрова стал Саратовский драматический театр, где он прослужил 15 лет и исполнил роли в постановках по произведениям Александра Островского, Максима Горького, Всеволода Вишневского и Алексея Арбузова. В 1967 году его пригласили в Малый театр на роль Владимира Ленина в спектакле «Джон Рид». С тех пор он более полувека оставался одним из ведущих актеров труппы и сыграл на этой сцене 25 ролей.

В кино Каюров дебютировал в 1961 году в картине «В начале века», где впервые воплотил образ Владимира Ленина. Впоследствии он возвращался к этой роли еще 17 раз в кино и театре. Среди других известных работ с его участием — «Шестое июля», «Кремлевские куранты», «Хождение по мукам», «Пропавшая экспедиция», «Государственная граница», «Ленин в Париже» и «Петербургские тайны». Всего в фильмографии артиста около 70 работ.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.

 

Читайте нас в Дзен