Путин: конкурентам приходится догонять Россию и копировать ее разработки
Сегодня, 14:41 Элина Битюцкая
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Иван Секретарев; 5-tv.ru
Президент заявил, что страна прочно удерживает передовые позиции в гонке за технологический суверенитет.
Россия сохраняет лидерство в технологической гонке, а конкурентам приходится догонять ее по ряду направлений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка.
По словам главы государства, по целому ряду направлений страна создает решения мирового уровня. Путин отметил, что конкурентам приходится не только догонять Россию, но и копировать ее разработки.
«Мы прочно удерживаем передовые позиции в глобальной гонке за технологический суверенитет. И подчеркну, Россия открыта для передачи африканским друзьям наших современных компетенций и высокотехнологичных цифровых ноу-хау», — приводит его слова телеканал.
Третий саммит и Экономический и гуманитарный форум «Россия — Африка» проходят в Москве 28–29 октября 2026 года. Сопредседательствуют президент России Владимир Путин и президент Бурунди, председатель Африканского союза Эварист Ндайишимийе. Планируется принять итоговую декларацию саммита, план совместных действий на 2027–2029 годы и декларацию о сотрудничестве в сфере технологий ИИ.
Участие в мероприятии принимают делегации 48 из 54 африканских стран.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.