Признак силы: Захарова прокомментировала скандал с лонгсливом Егора Крида
Сегодня, 2:10 Рита Цветкова
Мария Захарова назвала признаком силы реакцию Егора Крида на ошибку с постером
Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович
В своем новом клипе певец появился в одежде с постером к фильму «Иди и смотри». Его обвинили в неуважении к памяти жертв ВОВ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала признаком силы сразу признанную Егором Кридом ошибку с постером к фильму «Иди и смотри» на его одежде. Своим мнением она поделилась в эфире программы «Право знать». По словам дипломата, артист незамедлительно отреагировал на спорную ситуацию, и это заслуживает уважения.
«Он тут же написал соответствующий пост, попросил прощения. Они начали заблюривать, замазывать в клипе этот фрагмент. У меня такое ощущение, я не знаю его лично, но я читаю то, что было им написано и сказано: вот, знаете, прожгло», — отметила Захарова.
Скандал разгорелся после выхода клипа на песню Крида «Милый ублюдок». В кадре артист появился в белом лонгсливе, созданном московским магазином КМ20 совместно с американским брендом Marking Distance. На одежде был изображен измененный постер советского фильма Элема Климова «Иди и смотри» (1985), посвященного зверствам нацистов на территории Белоруссии.
Главному герою картины — подростку Флере — дизайнеры добавили пирсинг и татуировки, а сверху разместили надпись «Маркировка дистанции». Стоимость лонгслива — около 38 тысяч рублей. Дорогой креатив не понравился тем, кто посмотрел клип.
Пользователи соцсетей обвинили Крида и бренд в неуважении к памяти жертв Великой Отечественной войны (ВОВ). Киностудия «Мосфильм» заявила, что не давала разрешения на использование постера, и назвала искажение образа главного героя недопустимым. Генпрокуратура Белоруссии поручила проверить клип на предмет реабилитации нацизма.
Егор Крид в своем Telegram-канале заявил, что не смотрел фильм и не знал, что изображение на одежде отсылает к его постеру. Певец подчеркнул, что для него это была «просто купленная дизайнерская вещь». Никакого политического или исторического посыла, по собственным словам, исполнитель в этот образ не вкладывал». Как ранее сообщал 5-tv.ru, после волны критики магазин убрал товар из продажи.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.