Третьяковка проверяет состояние «Троицы» Рублева в Троице-Сергиевой лавре
Сегодня, 17:12 Элина Битюцкая
Фото: © РИА Новости/Михаил Терещенко
Икона находится в реставрационных мастерских.
Сотрудники Государственной Третьяковской галереи осматривают икону Святой Троицы Андрея Рублева, которая сейчас пребывает в реставрационных мастерских Троице-Сергиевой лавры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе галереи.
«Троица» находится в реставрационных мастерских Лавры, сотрудники Третьяковской галереи проверяют ее состояние», — говорится в сообщении.
Образ был создан в первой половине XV столетия. Заказчиком выступил преподобный Никон — ученик и преемник Сергия Радонежского, а предназначалась икона для Троицкого храма. Почти век, с 1929 года, она провела в стенах Третьяковки.
В мае 2023 года Владимир Путин принял решение вернуть святыню Русской православной церкви. Уже 12 июля патриарх Кирилл и глава Минкультуры Ольга Любимова скрепили договор о передаче образа лавре. Правда, первые месяцы после этого икона оставалась в Москве — в храме Христа Спасителя.
22 июня 2024 года, к празднику Святой Троицы, образ торжественно перенесли из столичного храма в Сергиев Посад. Богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его благословению 22 июня получило статус Дня принесения чудотворного образа Святой Троицы в Троице-Сергиеву лавру, а во всех храмах РПЦ в этот день стали совершать полиелейные богослужения.
Икону поместили в специально сделанный киот и поставили в иконостасе Троицкого собора — туда, где она пребывала до революции.
В июле 2024 года праздник закрепили на общецерковном уровне. А в мае 2025 года Священный Синод утвердил текст благодарственной службы Святой Троице, посвященной принесению Ее иконы в лавру преподобного Сергия.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского был направлен в зону специальной военной операции. Цель — духовная поддержка российских военнослужащих. В районы Донбасса и Новороссии передали частицу десницы — правой руки — князя.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.