Чего ждать к концу 2027 года? Математик ушел из сферы ИИ из-за страха за человечество
Сегодня, 9:06 Диана Кулманакова
Wall Street Journal: математик ушел из сферы ИИ из-за страха за человечество
Фото: 5-tv.ru
Теперь ученый планирует заняться поэзией.
Математик из Великобритании — 27-летний Джейкоб Коксон — решил покинуть сферу искусственного интеллекта, опасаясь, что гонка технологических компаний за создание все более мощных систем может привести к потере контроля над ними. Об этом сообщила The Wall Street Journal.
О своем решении исследователь, ранее работавший в Anthropic и OpenAI, рассказал из-за страха о дальнейшем развитии ИИ. По его оценке, при сохранении нынешних темпов катастрофа может реализоваться уже к концу 2027 года.
«Мы движемся к наиболее жестким из этих сценариев, при которых уже к концу следующего года ситуация может выйти из-под контроля», — отметил ученый.
По его словам, внутри Anthropic также все чаще обсуждаются оценки, согласно которым развитие технологий приближается к «критической точке» и «эндшпилю».
Исследователь перешел из OpenAI в Anthropic в начале 2026 года. Он рассчитывал работать в компании, которая уделяет особое внимание безопасности ИИ.
Однако со временем Коксон пришел к выводу, что частный бизнес не способен самостоятельно обеспечить ответственное развитие таких технологий без государственного регулирования или согласованных мер по замедлению отрасли.
По словам математика, он не хочет участвовать в гонке по созданию систем, способных становиться все более автономными и самостоятельно совершенствоваться.
Коксон опасается, что в перспективе такие модели могут выйти из-под контроля и создать угрозу существованию человечества.
После ухода из технологической сферы исследователь намерен заняться изучением поэзии.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.