Путин поздравил Ким Чен Ына с годовщиной образования КНДР
9 сен, 3:29 София Головизнина
Фото: www.globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Развитие сотрудничества Москвы и Пхеньяна отвечает интересам народов двух стран.
Президент РФ Владимир Путин поздравил председателя КНДР Ким Чен Ына с 78-й годовщиной образования страны. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
«Уважаемый товарищ Ким Чен Ын, дорогой друг, примите сердечные поздравления по случаю 78-й годовщины образования Корейской Народно-Демократической Республики», — сказано в тексте поздравления, опубликованного на официальном сайте агентства.
В телеграмме российский лидер отметил, что за минувшие годы КНДР добилась успехов в социальной и экономической сферах, а также укрепила свои позиции на мировой арене. Путин подчеркнул, что отношения России и КНДР строятся на принципах дружбы, добрососедства и взаимной поддержки.
«Мы с Вами, несомненно, продолжим самую тесную совместную работу по дальнейшему упрочению всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими государствами», — указано в послании.
Путин также заявил, что дальнейшее развитие сотрудничества отвечает интересам народов двух стран. Оно помогает способствует укреплению региональной безопасности и формированию многополярного порядка в мире.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что на границе России и КНДР открыли автомобильный мост через реку Туманную. В церемонии по видеосвязи приняли участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин и председатель кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон. Строительство объекта началось весной 2025 года и заняло около 16 месяцев.
Мишустин отметил, что отношения между странами находятся на беспрецедентно высоком уровне всеобъемлющего стратегического партнерства, и новый мост расширит транспортную инфраструктуру, создав возможности для развития торгово-экономического, научно-технологического и культурного сотрудничества. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала стыковку моста «символом дружбы» и подчеркнула, что новый транспортный коридор станет основой для дальнейшей кооперации и сближения народов двух стран.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС