«Озеро зарастает камышом»: Мишустин проверил смекалку школьников в День знаний
1 сен, 23:00 Мурад Устаров
Мишустин лично проверил знания учеников и задал им задачу
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Александр Миридонов; 5-tv.ru
Один из школьников мгновенно ответил на вопрос главы правительства.
Премьер-министр России Михаил Мишустин решил проверить знания учеников образовательного кластера «Орбита» в подмосковном городе Домодедово с помощью математической задачи. Об этом сообщает корреспондент 5-tv.ru.
Глава правительства 1 сентября посетил обновленное учебное заведение вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, а также депутатом Госдумы и прославленным советским и российским хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Во время визита они заглянули в аудиторию учащихся восьмого «профильного космического» класса, где премьер предложил им справиться с заданием.
«Озеро зарастает камышом. В каждый следующий день оно зарастает в два раза сильнее, чем в предыдущий. Сегодня, например, оно заросло на одну седьмую, завтра — на две седьмых, послезавтра — на четыре седьмых. Так вот, на 30-й день оно заросло наполовину. Когда зарастет полностью?», — спросил Мишустин.
Ученик Кирилл моментально дал правильный ответ — на 31-й день. Глава кабмина оценил сообразительность школьника и пожал ему руку.
Ранее московский мэр Сергей Собянин поздравил столичных школьников, педагогов и родителей с Днем знаний. Он подчеркнул, что в первый день нового учебного года к занятиям приступили около 1,6 миллиона детей и подростков, а в городе подготовили 547 образовательных организаций.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.