В Госдуме допустили возвращение Visa и Mastercard на российский рынок
Сегодня, 6:52 Рита Цветкова
Аксаков: системы Visa и Mastercard вернутся в Россию и будут бороться за рынок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Международные платежные системы могут столкнуться с серьезной конкуренцией, когда санкции утратят актуальность.
Глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что международные платежные системы Visa и Mastercard в перспективе могут возобновить работу в России. Однако, по его словам, им будет непросто завоевать позиции из-за активного развития Национальной системы платежных карт (НСПК) и карт «Мир».
«Я думаю, они точно вернутся, будут бороться за рынок. Естественно, это будет сложнее, так как Национальная система платежных карт не дремлет и предоставляет новые технологии и возможности для владельцев карт „Мир“», — заявил депутат в интервью РИА Новости.
Парламентарий подчеркнул, что в случае возвращения Visa и Mastercard им придется предлагать клиентам инновационные решения, чтобы составить конкуренцию отечественной платежной системе. Кроме того, по его мнению, международные игроки должны будут предоставить гарантии бесперебойной работы и разместить определенный объем средств на депозите. Эти меры, считает Аксаков, в случае повторного ухода систем с рынка позволят компенсировать потери гражданам или государству.
Прежде глава комитета сообщал, что российские банки с 1 марта расширят критерии для блокировки денежных переводов. В частности, при обнаружении вредоносного ПО на устройстве клиента операции будут приостанавливаться. Речь идет не только о финансовых учреждениях, но и о телекоммуникационных операторах, занимающихся денежными переводами.
Также 5-tv.ru объяснял, что делать, если на карту пришел перевод от незнакомца. В пресс-службе МВД России предупредили, что в первую очередь не следует самостоятельно возвращать деньги, переведенные на карту неизвестным отправителем. Специалисты предупредили об опасности вступления в переписку с ним в случае требования вернуть средства.
Самостоятельный перевод по реквизитам, полученным от третьих лиц, может обернуться вовлечением в преступную схему по выводу похищенных денег. Не стоит переходить по ссылкам от посторонних и вводить личные данные или реквизиты карт на сомнительных сайтах.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.