На Камчатке завершили эвакуацию 152 туристов после размытия дорог

, 23:50 Рита Цветкова

На Камчатке у вулкана Толбачик эвакуировали 152 туристов после размытия дорог

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Фото, видео: MAX/Солодов. Камчатка; 5-tv.ru

Последний вертолет с отдыхающими приземлился на площадке у развилки Крапивная.

В Камчатском крае завершилась авиационная фаза спасательной операции в районе вулкана Толбачик. Последний борт с туристами сел на площадке у развилки Крапивная. Об этом 23 августа сообщил губернатор региона Владимир Солодов в мессенджере МАКС.

Всего из зоны бедствия вертолетами вывезли 152 человека. После этого их доставили на автобусах в Петропавловск-Камчатский. Власти региона поблагодарили все службы, участвовавшие в операции, за слаженные действия.

Гид Сергей Бондаренко, чья группа успела покинуть опасную зону до того, как ситуация обострилась, рассказал «Известиям», что на размытой ливнями дороге у вулкана Плоский Толбачик автомобили многих туристов увязли в грязи. По его словам, все лето проезд был хорошим, поэтому к вулкану активно ехали отдыхающие. Однако ливень, начавшийся в ночь на 22 августа, кардинально изменил обстановку.

«Из-за ливня колею забило илом и грязью, образовалась вязкая жижа — в некоторых местах машины прямо присасывались. Условия были ужасные, но мы ездим на автомобилях повышенной проходимости. Где-то приходилось включать обе блокировки. А ребята, которые приехали туда на автомобилях менее подготовленных, на выезде испытали большие проблемы и не смогли выбраться», — рассказал гид.

Бондаренко отметил, что организаторы туров до последнего пытались отследить циклон, но прогнозы постоянно менялись. Сначала обещали плохую погоду, за день до выезда она улучшилась, а в начале похода выяснилось, что ночью начнется ливень. Группа была готова к такому развитию событий и планировала выезжать максимально быстро. В прошлом году, добавил гид, ситуация на этом маршруте была еще хуже — машины могли застрять в грязи на целые сутки.

Представители сети природных парков «Вулканы Камчатки» сообщали, что 22 августа из-за сильных дождей и резкого подъема воды в реке Студеной оказалась размыта единственная дорога к вулкану Плоский Толбачик. В зоне блокировки, по официальным данным, находились более ста человек. В тот же день власти региона отчитались о расчистке дороги для вывоза туристов. Добровольцы прокладывали старый маршрут для спуска техники.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что алтайское село Яйлю закрыли для туристов из-за опасной ситуации с медведями. Хищники выходят к берегу Телецкого озера, их также видели в соседнем населенном пункте. В ночь на 19 августа медведь пробрался в палаточный лагерь, выволок 29-летнюю женщину и утащил в лес, ее тело позже нашли неподалеку. Решение о запрете посещения села приняли в Алтайском заповеднике.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.

Читайте нас в Дзен