Слишком тихий ребенок: почему современные дети позже начинают говорить
Сегодня, 9:08 Сергей Добровинский
Психолог Кес: дети позже начинают говорить из-за гаджетов и занятости взрослых
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова; 5-tv.ru
Ошибки родителей приводят к задержке речи у малышей.
Многие современные родители отмечают, что их дети начинают говорить позже, чем это сделали они сами. О причинах такого явления 5-tv.ru рассказала детский, подростковый и семейный психолог Екатерина Кес.
Наиболее чувствительным и уязвимым с психологической точки зрения считается возраст около двух-трех лет, когда у здорового малыша должна начать формироваться речь. В этот период многие родители допускают ряд ошибок.
«Первое — это, конечно же, избыток экранов и гаджетов. Это одна из самых обсуждаемых причин. Речь развивается не от прослушивания слов, а от живого общения. И когда ребенок смотрит мультфильмы, видео или играет с телефоном, он получает, конечно же, большой поток информации, но он не участвует в диалоге», — подчеркнула эксперт.
Для того, чтобы у малыша был стимул говорить, ему нужен зрительный контакт со взрослым. Важно видеть живые эмоции и отклик собеседника. Гаджет не может этого заменить, даже при нынешнем развитии ИИ-технологий.
Вторая причина, — тотальная занятость современных родителей. В семьях часто работают и отец, и мать. Даже находясь дома с ребенком, оба взрослых могут все равно быть погружены в свои дела. Кроме того, никто не отменял ежедневных бытовых забот. Малыш слышит человеческую речь, когда взрослые говорят друг с другом, но не получает внимания в свою сторону.
«Для запуска речи все-таки важна именно коммуникация, а не просто звуковой фон, который слышит ребенок», — объяснила эксперт.
Есть и третья причина. У более демократичных и мягких современных родителей принято понимать своего малыша по первому взгляду и жесту. Из-за этого детям стало «слишком удобно» — зачем объяснять, чего они хотят, если можно просто указать пальчиком на игрушку или еду. Из-за этого мотивация начинать говорить опять же, снижается.
Ранее 5-tv.ru также писал о том, как не навредить ребенку чрезмерными запретами.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.