«Поводов для паники нет»: в Общественной палате не удивились удалению приложений VK из Google Play
16 июл, 21:08 Светлана Стофорандова
Член Совета ОП РФ Сабитов назвал ожидаемым удаление сервисов VK из Google Play
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Это лишь подтверждает верный курс России на развитие собственных цифровых площадок.
Удаление приложений VK и мессенджера МАКС из магазина Google Play стало ожидаемым шагом. Об этом заявил член Совета Общественной палаты (ОП) России Рифат Сабитов, его слова приводит Telegram-канал ОП РФ.
«Поводов для паники при этом нет: наша страна давно перестала верить в непредвзятость и политическую нейтральность корпораций силиконовой долины, поэтому системно наращивала и укрепляла свой цифровой суверенитет, готовясь к подобным событиям», — заявил Сабитов.
По его словам, приложения VK и их обновления продолжают работать в привычном режиме, а пользователи Android-устройств без проблем получают все необходимые уведомления.
Также по-прежнему можно скачивать и устанавливать соответствующие сервисы через RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и другие онлайн-магазины.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удаление мессенджера МАКС и приложений компании VK из магазина Google Play «классикой цензуры Запада».
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС