МОК не изменит решение по ОКР из-за угрозы Европы прекратить финансирование
16 июл, 16:47 Светлана Стофорандова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Давление началось сразу после восстановления нашего комитета в правах.
Международный олимпийский комитет (МОК) не намерен менять свое решение о допуске российских атлетов и восстановлении Олимпийского комитета России (ОКР) из-за угнозы европейских государств перекрыть организации каналы финансирования. Об этом представитель МОК сообщил агентству Reuters.
«МОК должен придерживаться своей миссии по сохранению по-настоящему глобальной спортивной платформы, которая вселяет надежду в мир», — заявил собеседник агентства.
Исполнительный комитет МОК 7 июля принял решение временно отменить отстранение ОКР, которое действовало с октября 2023 года, а также отозвал свои прежние рекомендации международным федерациям по ограничению участия россиян в соревнованиях. Это вызвало резкую реакцию в Европе.
Уже 14 июля девять стран, среди которых Дания, Финляндия, Польша, Швеция, Нидерланды, Румыния, Эстония, Латвия и Литва, обратились к Еврокомиссии с требованием исключить из программ финансирования Европейского союза (ЕС) как сам олимпийский комитет, так и другие лояльные к России спортивные ассоциации.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что на официальном портале МОК вновь активирована страница ОКР, которая была недоступна с 2023 года.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС