Власти в Латвии могут полностью запретить русский язык в государственных СМИ
15 июл, 14:17
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Храмцова; 5-tv.ru
Позиция Сейма нарушает права русскоязычного населения страны.
В Латвии пытаются убрать русский язык из медиапространства. Комиссия Сейма уже приняла решение об ограничении контента. Сейчас его доля в изданиях составляет 2,5%.
Власти также рассматривают вопрос о полном исключении русского из государственных СМИ. И считают, что даже на русскоязычных коммерческих радиостанциях реклама должна звучать только на латышском.
Напомню, масштабную кампанию развернул министр культуры страны. В частности, он ввел жесткие правила для всех учреждений, которые относятся к его ведомству, запретив публикации на русском языке на сайтах, вывесках и любых других материалах.
Как сегодня заявили в Кремле, такая позиция латвийских властей нарушает права русскоязычного населения страны.
«Реакция здесь может быть только осуждение, это невозможно не осуждать, потому что поражаются в правах огромное количество жителей страны. Это не новая политика латвийских властей — ненависть ко всему русскому и русскоязычному они проявляют давно, это их постоянная характеристика, и здесь можно выразить только полное неприятие», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.