Зоркие глаза: как российские дроны «Сокол» сбивают западную технику в зоне СВО
15 июл, 9:54
Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.
Фото, видео: © РИА Новости/Станислав Красильников; 5-tv.ru
Каждый уничтоженный БПЛА врага — залог успешного продвижения наших штурмовых подразделений.
Приоритетной целью в небе стали новейшие дроны с искусственным интеллектом американского производства. Охоту за ними ведут наши подразделения, на вооружении которых стоят «Соколы». Название этих беспилотников полностью соответствует их характеристикам.
Высокая маневренность и зоркие глаза — позволяют с ювелирной точностью сбивать дорогостоящую западную технику. В этом убедился корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.
В объектив нашего дрона-охотника «Сокол-И» — вражеский БПЛА «Хорнет». Сейчас это, пожалуй, самый используемый врагом на всех направлениях.
Дрон врага может засечь присутствие наших охотников поблизости и будет стараться уйти. Начинается погоня.
За пультом — один из самых опытных пилотов подразделения Илья Соснин. На его счету десятки сбитых целей в воздухе. И вот очередная.
В работе новое подразделение группировки войск «Центр» — дивизион противодействия БПЛА 297-й Гвардейской зенитно-ракетной бригады.
«Мы видим всю информацию, которую видят эти радиолокационные станции, после чего мы запускаем БПЛА на упрежденную точку, примерно ее рассчитываем, где она должна оказаться», — сказал командир дивизиона противодействия БПЛА 297-й Гвардейской бригады группировки «Центр» Рамиль Карабанов.
Ждать новых целей бойцам подразделения долго не приходится.
Еще один способ запуска БПЛА — с «Улана». Расчет подъезжает на позицию, чтобы разнообразить точки пуска, — на ту, о которой враг еще не знает, и прямо из кузова будет запускать «птицу».
Расчет действует слаженно, каждый на своей позиции. Один боец сразу встает в охрану, смотрит за небом, пока другой готовится к пуску.
Дрон готов к запуску.
Очередной охотник в небе, летит к цели. Подразделение уже успело попасть в «фавориты» у ВСУ — на их направлении дроны не долетают чаще всего, наши бойцы ловят и уничтожают.
Это еще один сбитый «Хорнет». А это новая разработка врага — «RAM 2X», тоже зафиксирован, настигнут, уничтожен.
Каждый уничтоженный БПЛА врага — залог успешного продвижения наших штурмовых подразделений. Фактически бои в небе теперь определяют положение дел на земле.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.