Минобороны России назвало цель атаки ВСУ: раскрыт тайный план Зеленского
Сегодня, 13:59 Элина Битюцкая
Минобороны: Зеленский пытался атакой БПЛА впечатлить НАТО перед саммитом
Фото: Reuters/Yves Herman
Из 625 украинских дронов большинство было сбито или подавлено.
Целью массированной атаки киевского режима в ночь на 6 июля было стремление Зеленского накануне саммита НАТО в Анкаре продемонстрировать спонсорам готовность поражать гражданские объекты в России. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Основные усилия противника в ходе удара были сосредоточены на нанесении ущерба объектам и логистическим звеньям гражданской топливо-энергетической инфраструктуры», — заявили в ведомстве.
Всего враг бросил на эту пиар-атаку 625 ударных беспилотников большой дальности. Расчеты ПВО и мобильные огневые группы отработали профессионально: 613 воздушных целей были сбиты или подавлены.
В военном ведомстве подчеркнули, что спланированная под саммит террористическая акция была сорвана, хотя некоторые гражданские объекты и получили повреждения.
Ответ последовал незамедлительно и жестко: Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности и объектам топливно-энергетического комплекса в Киеве и области.
«Стремление западных спонсоров использовать Зеленского для применения оружия против гражданских объектов в России не останутся незамеченными и будут парированы адекватным ростом количества и могущества ответных ударов», — резюмировали в Минобороны.
Ранее 5-tv.ru писал, что ВС РФ нанесли массированный удар по заводу «Буревестник» и пяти военным предприятиям Киева
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.