Дело Логиновой и Патоки: многодетным матерям вынесли приговор за торговлю детьми
25 июн, 15:27 Лилия Килячкова
В Москве многодетным матерям вынесли приговор по делу о торговле детьми
Фото: Синицын Михаил/ТАСС
Уголовное дело получило развитие осенью 2023 года после проверки состояния одного из детей, воспитывавшихся в семье Логиновой.
Перовский районный суд Москвы вынес приговор фигуранткам дела о торговле детьми Юлии Логиновой и Наталье Патоке. Как сообщил корреспондент 5-tv.ru из зала суда, Патоке назначили четыре года лишения свободы условно, а Логиновой — четыре с половиной года условно.
Уголовное дело получило развитие осенью 2023 года после проверки состояния одного из детей, воспитывавшихся в семье Логиновой. Тогда выяснилось, что несовершеннолетнему давали препарат, противопоказанный при его заболевании. В ходе дальнейшей проверки правоохранители установили, что женщина воспитывала 15 детей, хотя ранее перенесла операцию, исключавшую возможность рождения собственных детей.
Следствие также обратило внимание на несоответствия в документах и происхождении несовершеннолетних. Несмотря на это, Логинова утверждала, что часть детей, появившихся после операции, является ее родными. После проведения генетических экспертиз и изучения регистрационных данных было возбуждено уголовное дело по статьям о торговле детьми с использованием поддельных документов и умышленном причинении вреда здоровью.
Позже была задержана Наталья Патока. По версии следствия, она организовала приют для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а рожденных детей оформляла на себя.
О завершении расследования сообщили 1 июля 2025 года. К тому моменту число фигурантов дела превысило 20 человек, а потерпевшими были признаны 15 несовершеннолетних. Материалы в отношении 11 обвиняемых, включая Логинову, Патоку, суррогатных матерей и других женщин, выделили в отдельное производство.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что мать оставила семилетнего ребенка в закрытом автомобиле в Кузбассе на жаре, после чего мальчик впал в кому. Ребенка доставили в больницу с тепловым ударом, он попал в реанимацию. В отношении жительницы Новокузнецка возбудили уголовное дело по статье, касающейся оставления в опасности.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.