Минцифры: у Apple не было оснований для удаления приложения VK из AppStore

, 15:15 Александра Якимчук

Apple не предоставила убедительные аргументы для удаления VK из AppStore

Фото: www.globallookpress.com/ Robin Simon

При этом сама компания не выполняет требования российского законодательства.

Компания Apple не предоставила Минцифры аргументов, которые обосновали бы удаление приложения VK из магазина приложений AppStore. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на официальном сайте министерства.

«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — проинформировали в ведомстве.

Там также отметили, что компания игнорирует социально значимые функции приложений, которые больше не доступны для скачивания на устройствах Apple. В министерстве подчеркнули, что эти программы используются россиянами и для коммуникации, и для информирования, и как один из инструментов образования, и даже как канал для предупреждения граждан о чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Минцифры считает удаление приложений проявлением недобросовестной конкуренции и способом защитить интересы зарубежных платформ.

«При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах», — заметили в ведомстве.

Министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой оперативно рассмотреть представленные Минцифры факты.

Ранее 5-tv.ru писал о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков увидел подрыв доверия к Apple в удалении линейки российских приложений VK из AppStore. Он подчеркнул, что подобные решения негативно сказываются не только на пользователях из нашей страны, но и всего русскоязычного мира.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.

Читайте нас в Дзен