«Полумертвая организация»: Лавров о выходе России из ОБСЕ

, 15:06 Лилия Килячкова

Лавров заявил, что хотел бы выхода России из ОБСЕ

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Глава МИД при этом указал, что решение по этому вопросу должен принимать президент.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поддержал бы выход страны из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако окончательное решение по этому вопросу остается за президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сообщил, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что не раз обсуждал эту тему со своим заместителем Александром Грушко.

«ОБСЕ, конечно, — это полумертвая организация. Я честно скажу, мы с Александром Грушко говорили и спорили. Это решать президенту, но я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство — другие не выйдут», — заявил Лавров.

При этом министр пояснил, что, несмотря на свое отношение к ОБСЕ, Россия сохраняет присутствие в структуре по определенной причине. По его словам, площадка дает возможность отвечать на обвинения и озвучивать собственную позицию.

«Не лишним иметь площадку, где тебя в открытую при тебе поливают грязью, а ты в ответ имеешь возможность предъявить факты», — отметил глава МИД.

Лавров добавил, что Москва продолжает участвовать в работе организации, понимая ее нынешнее состояние и реальные возможности.

Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что европейская версия издания Politico Europe в последний момент отказалось публиковать статью министра иностранных дел России Сергея Лаврова, посвященную Украине и отношениям России с Западом.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.

Читайте нас в Дзен