Ушел из жизни народный артист РСФСР Михаил Ножкин
22 июн, 23:54 Мурад Устаров
Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков
Актер создал гимн движения «Бессмертный полк».
Народный артист РСФСР Михаил Ножкин умер на 90-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
«На 90-м году ушел из жизни народный артист РСФСР, лауреат государственной премии РСФСР, член Гильдии актеров кино России Михаил Ножкин», — говорится в сообщении.
Ножкин прославился благодаря съемкам в фильмах «Хождение по мукам», «Ошибка резидента», «Освобождение», «Одиночное плавание». В пресс-службе подчеркнули, что работы с его участием способствовали воспитанию человечности и безграничной любви к Родине.
Смерть артиста также прокомментировало движение «Бессмертный полк». В организации заявили, что Михаил Ножкин стал для миллионов граждан России воплощением русского офицера и несгибаемого солдата.
«С именем Ножкина связаны яркие взлеты отечественного кино, фильмы с его участием стали образцом, эталоном жанра, которые до сих пор пересматривают настоящие мужчины», — отметили в движении.
Известно, что актер создал гимн «Бессмертного полка». Кроме того, он написал песни «Последний бой», «Под городом Ржевом» и «Я люблю тебя, Россия».
«Уход Михаила Ивановича — это невосполнимая потеря для всей российской культуры, для каждого из нас. Мы будем помнить его как великого артиста, нашего соратника и настоящего друга», — добавили в пресс-службе.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что в возрасте 88 лет умер заслуженный тренер СССР Виктор Кудрявцев.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС