«Решительно осуждаем»: Белоруссия расценивает атаку ВСУ на автобус как теракт
Сегодня, 14:58 Дарья Орлова
Белоруссия расценивает атаку ВСУ на автобус с детьми как теракт
Фото: Telegram/Егор Ковальчук/E_V_Kovalchuk
Минск потребовал объяснений после удара по гражданскому объкету.
Министерство иностранных дел (МИД) Белоруссии резко осудило удар украинского беспилотника по автобусу в Брянской области. В транспорте находились граждане республики, среди них были дети.
Позицию ведомства на брифинге озвучил пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варанков. По его словам, в Минске расценивают произошедшее как атаку против мирных жителей.
«Решительно осуждаем атаку на гражданский автобус, перевозивший белорусских граждан, в том числе детей, в Брянской области Российской Федерации. Расцениваем это как очередной акт терроризма против мирного населения», — сказал он.
Белорусское дипведомство также потребовало от Киева исчерпывающих объяснений по поводу инцидента.
ВСУ нанесли удар по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.
Транспорт, в котором находились юные футболисты из Гомеля, ехал на отдых в Геленджик. Автобус атаковали при помощи беспилотника самолетного типа.
В результате погибла женщина, сопровождавшая команду. Еще шесть человек получили ранения, среди пострадавших — четверо детей.
Ковальчук сообщил, что раненых оперативно доставили в больницу, где им оказывают необходимую медицинскую помощь. Остальных пассажиров планируют в ближайшее время вернуть домой.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.